iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
ETF-Vergleiche / EUNL vs IMEU
EUNL vs IMEU
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF im Vergleich mit iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF
iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
361 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | EUNL | IMEU |
|---|---|---|
| ASML HOLDING ASML | 0,73 % | 4,61 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,38 % | 2,41 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 0,35 % | 2,28 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,34 % | 2,18 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,01 % | 0,10 % |
| Novartis AG NOVN | 0,31 % | 1,95 % |
| SHELL PLC SHELL | 0,28 % | 1,73 % |
| Nestle SA NESN | 0,27 % | 1,73 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,27 % | 1,71 % |
| Siemens AG SIE | 0,26 % | 1,70 % |
| SAP SE SAP | 0,25 % | 1,59 % |
| Banco Santander SA SAN | 0,23 % | 1,43 % |
| Allianz SE ALV | 0,21 % | 1,35 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,20 % | 1,31 % |
| UBS Group UBSG | 0,19 % | 1,19 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,19 % | 1,16 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,18 % | 1,20 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,17 % | 1,11 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,17 % | 1,06 % |
| RIO TINTO PLC RIO 2 Anteilsklassen | 0,17 % | 0,76 % |
| ↳ RIO TINTO PLC RIO | 0,12 % | 0,76 % |
| ↳ Rio Tinto Ltd RIO | 0,05 % | 0,00 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,16 % | 1,01 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,16 % | 1,00 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,15 % | 0,96 % |
| Safran SA SAF | 0,15 % | 0,95 % |
| Airbus SE AIR | 0,15 % | 0,97 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,14 % | 0,93 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,14 % | 0,91 % |
Fragen zu EUNL und IMEU
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich EUNL und IMEU?
EUNL und IMEU überschneiden sich zu 15,9 % nach Gewichtung, über 361 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten EUNL und IMEU beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML HOLDING, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, SHELL PLC.
Kann ich EUNL und IMEU zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 15,9 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist EUNL oder IMEU günstiger?
EUNL hat laufende Kosten von 0,20 %, IMEU von 0,12 %.
Wie unterscheiden sich EUNL und IMEU bei der Bewertung?
EUNL hat ein gewichtetes KGV von 24,3, IMEU hat ein gewichtetes KGV von 19,7.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.