iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
ETF-Vergleiche / EUNL vs XMAU
EUNL vs XMAU
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF im Vergleich mit XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
1.061 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | EUNL | XMAU |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 5,68 % | 5,40 % |
| Apple Inc AAPL | 4,99 % | 4,74 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,85 % | 3,65 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 3,83 % | 3,63 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,14 % | 2,03 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,69 % | 1,60 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,68 % | 2,54 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,81 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,35 % | 1,28 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,14 % | 1,09 % |
| TESLA INC TSLA | 1,08 % | 1,02 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,02 % | 0,97 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,02 % | 0,97 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,84 % | 0,80 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,76 % | 0,72 % |
| ASML HOLDING ASML | 0,73 % | 0,72 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,70 % | 0,66 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,69 % | 0,66 % |
| Visa Inc V | 0,69 % | 0,65 % |
| Mastercard Inc MA | 0,52 % | 0,50 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,49 % | 0,47 % |
| WALMART INC. WMT | 0,49 % | 0,46 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,48 % | 0,45 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,45 % | 0,43 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,44 % | 0,42 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,45 % | 0,42 % |
| Intel Corp INTC | 0,44 % | 0,42 % |
Fragen zu EUNL und XMAU
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich EUNL und XMAU?
EUNL und XMAU überschneiden sich zu 84,9 % nach Gewichtung, über 1.061 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten EUNL und XMAU beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
Kann ich EUNL und XMAU zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 84,9 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist EUNL oder XMAU günstiger?
EUNL hat laufende Kosten von 0,20 %, XMAU von 0,37 %.
Wie unterscheiden sich EUNL und XMAU bei der Bewertung?
EUNL hat ein gewichtetes KGV von 24,3, XMAU hat ein gewichtetes KGV von 24,7.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.