VANGUARD 500 INDEX FUND
ETF-Vergleiche / VOO vs VT
VOO vs VT
VANGUARD 500 INDEX FUND im Vergleich mit VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
500 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VOO | VT |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,51 % | 4,17 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 5,83 % | 3,61 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,25 % | 2,02 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,59 % | 1,59 % |
| Apple Inc AAPL | 6,58 % | 3,49 % |
| Microsoft Corp MSFT | 4,29 % | 2,70 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,61 % | 2,27 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,77 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,92 % | 1,19 % |
| TESLA INC TSLA | 1,83 % | 0,96 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 Anteilsklassen | 1,42 % | 0,77 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,42 % | 0,69 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,09 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,25 % | 0,71 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,47 % | 0,67 % |
| Exxon Mobil Corp XOM | 0,88 % | 0,58 % |
| Micron Technology Inc MU | 2,02 % | 0,52 % |
| WALMART INC. WMT | 0,77 % | 0,51 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,47 % | 0,51 % |
| Visa Inc V | 0,86 % | 0,49 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,95 % | 0,49 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,64 % | 0,40 % |
| Intel Corp INTC | 1,02 % | 0,37 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,76 % | 0,37 % |
| Mastercard Inc MA | 0,64 % | 0,36 % |
| NETFLIX INC NFLX | 0,47 % | 0,35 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,69 % | 0,33 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,72 % | 0,32 % |
| Chevron Corp CVX | 0,48 % | 0,32 % |
Fragen zu VOO und VT
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VOO und VT?
VOO und VT überschneiden sich zu 54,7 % nach Gewichtung, über 500 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VOO und VT beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, ALPHABET INC, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
Kann ich VOO und VT zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 54,7 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VOO oder VT günstiger?
VOO hat laufende Kosten von 0,03 %, VT von 0,06 %.
Wie unterscheiden sich VOO und VT bei der Bewertung?
VOO hat ein gewichtetes KGV von 27,2, VT hat ein gewichtetes KGV von 22,5.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.