Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
ETF-Vergleiche / VWCE vs XMAW
VWCE vs XMAW
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating im Vergleich mit Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF
Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
1.656 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VWCE | XMAW |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 4,44 % | 5,40 % |
| Apple Inc AAPL | 4,23 % | 4,74 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 3,58 % | 3,63 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 1,99 % | 2,03 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,58 % | 1,60 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,27 % | 3,65 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,50 % | 2,54 % |
| Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd. 2330 | 1,73 % | 1,87 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,72 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,16 % | 1,28 % |
| Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS 2 Anteilsklassen | 0,91 % | 1,05 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS | 0,81 % | 0,93 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005935 | 0,10 % | 0,12 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,89 % | 0,97 % |
| Micron Technology Inc MU | 0,88 % | 1,09 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,87 % | 0,97 % |
| TESLA INC TSLA | 0,86 % | 1,02 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,73 % | 0,80 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 Anteilsklassen | 0,89 % | 0,72 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,73 % | 0,72 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRK | 0,16 % | 0,00 % |
| SK hynix Inc 000660 | 0,63 % | 0,72 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,61 % | 0,66 % |
| ASML Holding N.V. ASML | 0,61 % | 0,72 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,58 % | 0,66 % |
| Visa Inc V | 0,57 % | 0,65 % |
| WALMART INC. WMT | 0,46 % | 0,46 % |
| Mastercard Inc MA | 0,44 % | 0,50 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,44 % | 0,45 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,42 % | 0,47 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,40 % | 0,42 % |
Fragen zu VWCE und XMAW
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VWCE und XMAW?
VWCE und XMAW überschneiden sich zu 85,8 % nach Gewichtung, über 1.656 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VWCE und XMAW beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
Kann ich VWCE und XMAW zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 85,8 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VWCE oder XMAW günstiger?
VWCE hat laufende Kosten von 0,14 %, XMAW von 0,25 %.
Wie unterscheiden sich VWCE und XMAW bei der Bewertung?
VWCE hat ein gewichtetes KGV von 23,5, XMAW hat ein gewichtetes KGV von 24,7.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.