Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
ETF-Vergleiche / VUAA vs EUNL
VUAA vs EUNL
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS im Vergleich mit iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
429 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VUAA | EUNL |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,54 % | 5,68 % |
| Apple Inc AAPL | 7,04 % | 4,99 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,35 % | 3,85 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 5,85 % | 3,83 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,24 % | 2,14 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,61 % | 1,69 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 4,12 % | 2,68 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,86 % | 1,81 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,90 % | 1,35 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,44 % | 1,14 % |
| TESLA INC TSLA | 1,36 % | 1,08 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,46 % | 1,02 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,41 % | 1,02 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,20 % | 0,84 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,45 % | 0,76 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,00 % | 0,70 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,96 % | 0,69 % |
| Visa Inc V | 0,94 % | 0,69 % |
| Mastercard Inc MA | 0,72 % | 0,52 % |
| WALMART INC. WMT | 0,76 % | 0,49 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,69 % | 0,49 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,71 % | 0,48 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,66 % | 0,45 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,63 % | 0,45 % |
| Intel Corp INTC | 0,66 % | 0,44 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,44 % | 0,44 % |
| LAM RESEARCH LRCX | 0,57 % | 0,43 % |
Fragen zu VUAA und EUNL
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VUAA und EUNL?
VUAA und EUNL überschneiden sich zu 68,4 % nach Gewichtung, über 429 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VUAA und EUNL beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
Kann ich VUAA und EUNL zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 68,4 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VUAA oder EUNL günstiger?
VUAA hat laufende Kosten von 0,07 %, EUNL von 0,20 %.
Wie unterscheiden sich VUAA und EUNL bei der Bewertung?
VUAA hat ein gewichtetes KGV von 27,4, EUNL hat ein gewichtetes KGV von 24,3.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.