Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
ETF-Vergleiche / VWCE vs VUAA
VWCE vs VUAA
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating im Vergleich mit Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
445 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VWCE | VUAA |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 4,44 % | 7,54 % |
| Apple Inc AAPL | 4,23 % | 7,04 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 3,58 % | 5,85 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 1,99 % | 3,24 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,58 % | 2,61 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,27 % | 5,35 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,50 % | 4,12 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,72 % | 2,86 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,16 % | 1,90 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,89 % | 1,46 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 Anteilsklassen | 0,89 % | 1,45 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,73 % | 1,45 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRK | 0,16 % | 0,00 % |
| Micron Technology Inc MU | 0,88 % | 1,44 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,87 % | 1,41 % |
| TESLA INC TSLA | 0,86 % | 1,36 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,73 % | 1,20 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,61 % | 1,00 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,58 % | 0,96 % |
| Visa Inc V | 0,57 % | 0,94 % |
| WALMART INC. WMT | 0,46 % | 0,76 % |
| Mastercard Inc MA | 0,44 % | 0,72 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,44 % | 0,71 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,42 % | 0,69 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,40 % | 0,66 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,39 % | 0,63 % |
| Applied Materials Inc AMAT | 0,38 % | 0,62 % |
| Intel Corp INTC | 0,38 % | 0,66 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,35 % | 0,58 % |
Fragen zu VWCE und VUAA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VWCE und VUAA?
VWCE und VUAA überschneiden sich zu 59,7 % nach Gewichtung, über 445 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VWCE und VUAA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
Kann ich VWCE und VUAA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 59,7 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VWCE oder VUAA günstiger?
VWCE hat laufende Kosten von 0,14 %, VUAA von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich VWCE und VUAA bei der Bewertung?
VWCE hat ein gewichtetes KGV von 23,5, VUAA hat ein gewichtetes KGV von 27,4.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.