VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
ETF-Vergleiche / VT vs VYM
VT vs VYM
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND im Vergleich mit VANGUARD HIGH DIVIDEND YIELD INDEX FUND
VANGUARD HIGH DIVIDEND YIELD INDEX FUND
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
606 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VT | VYM |
|---|---|---|
| BROADCOM INC AVGO | 1,72 % | 8,04 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,71 % | 3,35 % |
| Exxon Mobil Corp XOM | 0,58 % | 2,72 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,49 % | 2,31 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,37 % | 1,72 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,33 % | 1,56 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,32 % | 1,52 % |
| Chevron Corp CVX | 0,32 % | 1,51 % |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,31 % | 1,44 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,30 % | 1,44 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,30 % | 1,41 % |
| Home Depot Inc/The HD | 0,29 % | 1,37 % |
| THE COCA-COLA COMPANY KO | 0,27 % | 1,28 % |
| Oracle Corp ORCL | 0,24 % | 1,13 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,24 % | 1,13 % |
| THE GOLDMAN SACHS GROUP, INC. GS | 0,23 % | 1,07 % |
| Philip Morris International Inc PM | 0,23 % | 1,07 % |
| Texas Instruments Inc TXN | 0,23 % | 1,07 % |
| Wells Fargo & Co WFC | 0,23 % | 1,06 % |
| RTX Corp RTX | 0,21 % | 0,98 % |
| Linde PLC LIN | 0,21 % | 0,98 % |
| Pepsico, Inc. PEP | 0,19 % | 0,91 % |
| MORGAN STANLEY MS | 0,19 % | 0,90 % |
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES CORPORATION IBM | 0,19 % | 0,90 % |
| CITIGROUP INC. C | 0,19 % | 0,88 % |
Fragen zu VT und VYM
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VT und VYM?
VT und VYM überschneiden sich zu 21,3 % nach Gewichtung, über 606 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VT und VYM beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind BROADCOM INC, JPMorgan Chase & Co, Exxon Mobil Corp, JOHNSON & JOHNSON, Caterpillar Inc.
Kann ich VT und VYM zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 21,3 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VT oder VYM günstiger?
VT hat laufende Kosten von 0,06 %, VYM von 0,04 %.
Wie unterscheiden sich VT und VYM bei der Bewertung?
VT hat ein gewichtetes KGV von 22,5, VYM hat ein gewichtetes KGV von 21,9.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.