Longview Advantage ETF
Comparativas de ETF / EBI vs VT
EBI vs VT
Longview Advantage ETF comparado con VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
1.070 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | EBI | VT |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 5,27 % | 4,17 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 3,61 % | 3,61 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,70 % | 2,02 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 0,91 % | 1,59 % |
| Apple Inc AAPL | 5,89 % | 3,49 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,27 % | 2,70 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 1,96 % | 2,27 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,19 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,25 % | 1,19 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,83 % | 0,71 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 clases de participación | 0,62 % | 0,77 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,62 % | 0,69 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,09 % |
| Exxon Mobil Corp XOM | 0,70 % | 0,58 % |
| Micron Technology Inc MU | 3,65 % | 0,52 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,62 % | 0,37 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,32 % | 0,32 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,29 % | 0,49 % |
| Applied Materials Inc AMAT | 0,30 % | 0,28 % |
| TESLA INC TSLA | 0,27 % | 0,96 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,26 % | 0,51 % |
| Visa Inc V | 0,25 % | 0,49 % |
| LAM RESEARCH CORPORATION LRCX | 0,24 % | 0,29 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,70 % | 0,24 % |
| THE GOLDMAN SACHS GROUP, INC. GS | 0,26 % | 0,23 % |
| Wells Fargo & Co WFC | 0,37 % | 0,23 % |
| Chevron Corp CVX | 0,21 % | 0,32 % |
| WALMART INC. WMT | 0,21 % | 0,51 % |
| KLA Corp KLAC | 0,28 % | 0,21 % |
Preguntas sobre EBI y VT
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan EBI y VT?
EBI y VT se solapan un 40,5 % por peso, en 1.070 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen EBI y VT en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, ALPHABET INC, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
¿Puedo tener EBI y VT a la vez?
Tener ambos significa que el 40,5 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, EBI o VT?
EBI tiene unos gastos corrientes del 0,24 % y VT del 0,06 %.
¿Cómo se comparan EBI y VT en valoración?
EBI tiene un PER ponderado de 19,6 y VT tiene un PER ponderado de 23,4.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.