HSBC S&P 500 UCITS ETF - USD (Acc)
Comparativas de ETF / H4ZN vs VUAA
H4ZN vs VUAA
HSBC S&P 500 UCITS ETF - USD (Acc) comparado con Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
¿Se solapan H4ZN y VUAA?
H4ZN y VUAA se solapan un 91,6 % por peso, en 484 empresas compartidas.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
484 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | H4ZN | VUAA |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,76 % | 8,37 % |
| Apple Inc AAPL | 7,71 % | 7,36 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,92 % | 5,77 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,70 % | 3,70 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 5,15 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,86 % | 0,00 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,29 % | 2,45 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,32 % | 2,53 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,15 % | 2,42 % |
| TESLA INC TSLA | 1,59 % | 1,51 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,50 % | 1,82 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,53 % | 1,40 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,55 % | 1,40 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,34 % | 1,33 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,28 % | 1,51 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,14 % | 1,01 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97 % | 0,97 % |
| Visa Inc V | 1,06 % | 0,93 % |
| WALMART INC. WMT | 0,81 % | 0,70 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,77 % | 0,70 % |
| Mastercard Inc MA | 0,77 % | 0,68 % |
| Intel Corp INTC | 0,66 % | 0,90 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,69 % | 0,65 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,64 % | 0,64 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,68 % | 0,61 % |
| Chevron Corp CVX | 0,70 % | 0,61 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,55 % | 0,54 % |
Preguntas sobre H4ZN y VUAA
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan H4ZN y VUAA?
H4ZN y VUAA se solapan un 91,6 % por peso, en 484 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen H4ZN y VUAA en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
¿Puedo tener H4ZN y VUAA a la vez?
Tener ambos significa que el 91,6 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, H4ZN o VUAA?
H4ZN tiene unos gastos corrientes del 0,09 % y VUAA del 0,07 %.
¿Cómo se comparan H4ZN y VUAA en valoración?
H4ZN tiene un PER ponderado de 26,8 y VUAA tiene un PER ponderado de 19,1.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.