VWCE vs XMAU: solapamiento de fondos

Comparativas de ETF  /  VWCE vs XMAU

Comparativa de renta variable · VWCE 31/07/2026 · XMAU 29/08/2026

VWCE vs XMAU

Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating comparado con XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF

Estos fondos ofrecen una exposición a empresas similar.VWCE tiene 2.157 empresas fuera del solapamiento; XMAU tiene 152.
VWCErenta variable

Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating

4.285posiciones
0,14 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración2.800 empresas cubiertas
23,5×PER91 % por peso
3,01×Precio / valor contable83 % por peso
4,3 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo VWCE
XMAUrenta variable

XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF

1.860posiciones
0,37 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración1.509 empresas cubiertas
24,7×PER93 % por peso
3,31×Precio / valor contable84 % por peso
4,0 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo XMAU

Evolución del precio

Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común

Mayores posiciones compartidas

1.656 empresas presentes en ambos fondos

peso en VWCE peso en XMAU
Empresa compartidaVWCE XMAU
NVIDIA CORP NVDA
4,44 %
5,40 %
Apple Inc AAPL
4,23 %
4,74 %
ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación
3,58 %
3,63 %
↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL1,99 %2,03 %
↳ ALPHABET INC-CL C GOOG1,58 %1,60 %
Microsoft Corp MSFT
3,27 %
3,65 %
AMAZON.COM INC AMZN
2,50 %
2,54 %
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd. 2330
1,73 %
1,87 %
BROADCOM INC AVGO
1,72 %
1,72 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
1,16 %
1,28 %
Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS 2 clases de participación
0,91 %
1,05 %
↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS0,81 %0,93 %
↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 0059350,10 %0,12 %
JPMorgan Chase & Co JPM
0,89 %
0,97 %
Micron Technology Inc MU
0,88 %
1,09 %
ELI LILLY & CO LLY
0,87 %
0,97 %
TESLA INC TSLA
0,86 %
1,02 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
0,73 %
0,80 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 clases de participación
0,89 %
0,72 %
↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B0,73 %0,72 %
↳ Berkshire Hathaway Inc BRK0,16 %0,00 %
SK hynix Inc 000660
0,63 %
0,72 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
0,61 %
0,66 %
ASML Holding N.V. ASML
0,61 %
0,72 %
JOHNSON & JOHNSON JNJ
0,58 %
0,66 %
Visa Inc V
0,57 %
0,65 %
WALMART INC. WMT
0,46 %
0,46 %
Mastercard Inc MA
0,44 %
0,50 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,44 %
0,45 %
AbbVie Inc ABBV
0,42 %
0,47 %
Costco Wholesale Corp COST
0,40 %
0,42 %

Preguntas sobre VWCE y XMAU

A partir de las posiciones comparadas arriba

¿Cuánto se solapan VWCE y XMAU?

VWCE y XMAU se solapan un 85,8 % por peso, en 1.656 empresas compartidas.

¿Qué empresas tienen VWCE y XMAU en común?

Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.

¿Puedo tener VWCE y XMAU a la vez?

Tener ambos significa que el 85,8 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.

¿Cuál es más barato, VWCE o XMAU?

VWCE tiene unos gastos corrientes del 0,14 % y XMAU del 0,37 %.

¿Cómo se comparan VWCE y XMAU en valoración?

VWCE tiene un PER ponderado de 23,5 y XMAU tiene un PER ponderado de 24,7.

Compara tu propia cartera

Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.

Abrir el análisis