Invesco MSCI USA ETF
Comparativas de ETF / PBUS vs VT
PBUS vs VT
Invesco MSCI USA ETF comparado con VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
¿Se solapan PBUS y VT?
PBUS y VT se solapan un 56,1 % por peso, en 521 empresas compartidas.
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
521 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | PBUS | VT |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,60 % | 4,05 % |
| Apple Inc AAPL | 6,93 % | 3,86 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 5,25 % | 3,26 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,94 % | 1,82 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,31 % | 1,44 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,33 % | 2,98 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,75 % | 2,28 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,48 % | 1,56 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,87 % | 1,06 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,42 % | 0,81 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 clases de participación | 1,04 % | 0,81 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,04 % | 0,72 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,09 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,61 % | 0,80 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,38 % | 0,79 % |
| TESLA INC TSLA | 1,54 % | 0,79 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,14 % | 0,67 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,00 % | 0,56 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,95 % | 0,53 % |
| Visa Inc V | 0,95 % | 0,52 % |
| WALMART INC. WMT | 0,68 % | 0,42 % |
| Mastercard Inc MA | 0,72 % | 0,40 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,65 % | 0,40 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,68 % | 0,38 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,62 % | 0,36 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,63 % | 0,35 % |
| Applied Materials Inc AMAT | 0,54 % | 0,35 % |
| Intel Corp INTC | 0,59 % | 0,34 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,53 % | 0,32 % |
Preguntas sobre PBUS y VT
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan PBUS y VT?
PBUS y VT se solapan un 56,1 % por peso, en 521 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen PBUS y VT en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
¿Puedo tener PBUS y VT a la vez?
Tener ambos significa que el 56,1 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, PBUS o VT?
PBUS tiene unos gastos corrientes del 0,04 % y VT del 0,06 %.
¿Cómo se comparan PBUS y VT en valoración?
PBUS tiene un PER ponderado de 26,1 y VT tiene un PER ponderado de 22,7.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.