iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Confronti tra ETF / EUNL vs VHYL
EUNL vs VHYL
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF a confronto con Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF Distributing
Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF Distributing
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
646 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | EUNL | VHYL |
|---|---|---|
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,02% | 2,15% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,70% | 1,48% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,69% | 1,41% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,49% | 1,02% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,48% | 1,05% |
| Bank of America Corp BAC | 0,45% | 0,94% |
| Merck & Co Inc MRK | 0,40% | 0,74% |
| Chevron Corp CVX | 0,40% | 0,84% |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,39% | 0,86% |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,38% | 0,83% |
| THE COCA-COLA COMPANY KO | 0,37% | 0,78% |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,36% | 0,77% |
| Roche Holding AG ROP SW 2 classi di quote | 0,35% | 0,73% |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,34% | 0,70% |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,01% | 0,03% |
| Home Depot Inc/The HD | 0,35% | 0,76% |
| THE GOLDMAN SACHS GROUP, INC. GS | 0,33% | 0,51% |
| Philip Morris International Inc PM | 0,32% | 0,68% |
| Royal Bank of Canada RY | 0,31% | 0,67% |
| RTX Corp RTX | 0,31% | 0,67% |
| Novartis AG NOVN | 0,31% | 0,67% |
| Wells Fargo & Co WFC | 0,28% | 0,61% |
| SHELL PLC SHELL | 0,28% | 0,59% |
| MORGAN STANLEY MS | 0,27% | 0,54% |
| Nestle SA NESN | 0,27% | 0,59% |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,27% | 0,58% |
| Siemens AG SIE | 0,26% | 0,55% |
Domande su EUNL e VHYL
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono EUNL e VHYL?
EUNL e VHYL si sovrappongono per il 38,0% in termini di peso, su 646 società in comune.
Quali società detengono sia EUNL sia VHYL?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono JPMorgan Chase & Co, ExxonMobil Holdings Corporation, JOHNSON & JOHNSON, AbbVie Inc, CISCO SYSTEMS, INC..
Posso detenere sia EUNL sia VHYL?
Detenere entrambi significa che il 38,0% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno EUNL o VHYL?
EUNL ha spese correnti dello 0,20% e VHYL dello 0,29%.
Come si confrontano EUNL e VHYL sulla valutazione?
EUNL ha un P/E ponderato di 24,3 e VHYL ha un P/E ponderato di 18,5.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.