HSBC MSCI World UCITS ETF EUR Hedged (Acc)
ETF-Vergleiche / H41H vs VUAA
H41H vs VUAA
HSBC MSCI World UCITS ETF EUR Hedged (Acc) im Vergleich mit Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Überschneiden sich H41H und VUAA?
H41H und VUAA überschneiden sich zu 68,6 % nach Gewichtung, über 427 gemeinsame Unternehmen.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
427 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | H41H | VUAA |
|---|---|---|
| Apple Inc AAPL | 5,65 % | 7,36 % |
| NVIDIA CORP NVDA | 5,37 % | 8,37 % |
| Microsoft Corp MSFT | 4,09 % | 5,77 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,66 % | 3,70 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 3,72 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,64 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,08 % | 0,00 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,61 % | 2,53 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,56 % | 2,42 % |
| TESLA INC TSLA | 1,18 % | 1,51 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,13 % | 1,40 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,10 % | 1,82 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,98 % | 1,33 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,93 % | 1,51 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,85 % | 1,01 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,84 % | 1,40 % |
| Visa Inc V | 0,75 % | 0,93 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,70 % | 0,97 % |
| WALMART INC. WMT | 0,58 % | 0,70 % |
| Mastercard Inc MA | 0,56 % | 0,68 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,55 % | 0,70 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,49 % | 0,61 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,48 % | 0,65 % |
| Chevron Corp CVX | 0,48 % | 0,61 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,46 % | 0,64 % |
| Intel Corp INTC | 0,42 % | 0,90 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,42 % | 0,50 % |
Fragen zu H41H und VUAA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich H41H und VUAA?
H41H und VUAA überschneiden sich zu 68,6 % nach Gewichtung, über 427 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten H41H und VUAA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Kann ich H41H und VUAA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 68,6 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist H41H oder VUAA günstiger?
H41H hat laufende Kosten von 0,16 %, VUAA von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich H41H und VUAA bei der Bewertung?
H41H hat ein gewichtetes KGV von 24,7, VUAA hat ein gewichtetes KGV von 19,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.