HSBC MSCI World UCITS ETF EUR Hedged (Acc)
Confronti tra ETF / H41H vs VUAA
H41H vs VUAA
HSBC MSCI World UCITS ETF EUR Hedged (Acc) a confronto con Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
H41H e VUAA si sovrappongono?
H41H e VUAA si sovrappongono per il 68,6% in termini di peso, su 427 società in comune.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
427 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | H41H | VUAA |
|---|---|---|
| Apple Inc AAPL | 5,65% | 7,36% |
| NVIDIA CORP NVDA | 5,37% | 8,37% |
| Microsoft Corp MSFT | 4,09% | 5,77% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,66% | 3,70% |
| ALPHABET INC GOOGL 2 classi di quote | 3,72% | 2,45% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,64% | 2,45% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,08% | 0,00% |
| BROADCOM INC AVGO | 1,61% | 2,53% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,56% | 2,42% |
| TESLA INC TSLA | 1,18% | 1,51% |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,13% | 1,40% |
| Micron Technology Inc MU | 1,10% | 1,82% |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,98% | 1,33% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,93% | 1,51% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,85% | 1,01% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,84% | 1,40% |
| Visa Inc V | 0,75% | 0,93% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,70% | 0,97% |
| WALMART INC. WMT | 0,58% | 0,70% |
| Mastercard Inc MA | 0,56% | 0,68% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,55% | 0,70% |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,49% | 0,61% |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,48% | 0,65% |
| Chevron Corp CVX | 0,48% | 0,61% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,46% | 0,64% |
| Intel Corp INTC | 0,42% | 0,90% |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,42% | 0,50% |
Domande su H41H e VUAA
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono H41H e VUAA?
H41H e VUAA si sovrappongono per il 68,6% in termini di peso, su 427 società in comune.
Quali società detengono sia H41H sia VUAA?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Posso detenere sia H41H sia VUAA?
Detenere entrambi significa che il 68,6% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno H41H o VUAA?
H41H ha spese correnti dello 0,16% e VUAA dello 0,07%.
Come si confrontano H41H e VUAA sulla valutazione?
H41H ha un P/E ponderato di 24,7 e VUAA ha un P/E ponderato di 19,1.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.