EUNL vs. SSAC: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  EUNL vs SSAC

Aktien-Vergleich · Bestände zum 27.08.2026

EUNL vs SSAC

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF im Vergleich mit iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)

Diese Fonds bieten ein ähnliches Unternehmensexposure.EUNL hält 49 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, SSAC hält 289.
EUNLAktien

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF

1.312Positionen
0,20 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung1.161 Unternehmen abgedeckt
24,3×KGV95 % nach Gewichtung
3,70×KBV86 % nach Gewichtung
4,1 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von EUNL
SSACAktien

iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)

1.812Positionen
0,20 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung1.267 Unternehmen abgedeckt
24,9×KGV90 % nach Gewichtung
3,49×KBV82 % nach Gewichtung
4,0 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von SSAC

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

1.176 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung EUNL Gewichtung SSAC
Gemeinsames UnternehmenEUNL SSAC
NVIDIA CORP NVDA
5,68 %
5,03 %
Apple Inc AAPL
4,99 %
4,41 %
Microsoft Corp MSFT
3,85 %
3,40 %
ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen
3,83 %
3,38 %
↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL2,14 %1,89 %
↳ ALPHABET INC-CL C GOOG1,69 %1,50 %
AMAZON.COM INC AMZN
2,68 %
2,37 %
BROADCOM INC AVGO
1,81 %
1,60 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
1,35 %
1,19 %
Micron Technology Inc MU
1,14 %
1,00 %
TESLA INC TSLA
1,08 %
0,95 %
JPMorgan Chase & Co JPM
1,02 %
0,91 %
ELI LILLY & CO LLY
1,02 %
0,90 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
0,84 %
0,74 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B
0,76 %
0,67 %
ASML HOLDING ASML
0,73 %
0,64 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
0,70 %
0,62 %
JOHNSON & JOHNSON JNJ
0,69 %
0,61 %
Visa Inc V
0,69 %
0,61 %
Mastercard Inc MA
0,52 %
0,47 %
AbbVie Inc ABBV
0,49 %
0,43 %
WALMART INC. WMT
0,49 %
0,42 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,48 %
0,42 %
Bank of America Corp BAC
0,45 %
0,40 %
Costco Wholesale Corp COST
0,45 %
0,39 %
Intel Corp INTC
0,44 %
0,39 %
PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR
0,44 %
0,38 %

Fragen zu EUNL und SSAC

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich EUNL und SSAC?

EUNL und SSAC überschneiden sich zu 87,7 % nach Gewichtung, über 1.176 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten EUNL und SSAC beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.

Kann ich EUNL und SSAC zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 87,7 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist EUNL oder SSAC günstiger?

EUNL hat laufende Kosten von 0,20 %, SSAC von 0,20 %.

Wie unterscheiden sich EUNL und SSAC bei der Bewertung?

EUNL hat ein gewichtetes KGV von 24,3, SSAC hat ein gewichtetes KGV von 24,9.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen