EUNL vs SSAC : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  EUNL vs SSAC

Comparatif actions · Positions au 27/08/2026

EUNL vs SSAC

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparé à iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)

Ces fonds donnent une exposition aux sociétés similaire.EUNL détient 49 sociétés hors du chevauchement ; SSAC en détient 289.
EUNLactions

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF

1 312positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation1 161 sociétés couvertes
24,3×PER95 % en pondération
3,70×Cours / actif net86 % en pondération
4,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EUNL
SSACactions

iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)

1 812positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation1 267 sociétés couvertes
24,9×PER90 % en pondération
3,49×Cours / actif net82 % en pondération
4,0 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds SSAC

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

1 176 sociétés détenues par les deux fonds

pondération EUNL pondération SSAC
Société communeEUNL SSAC
NVIDIA CORP NVDA
5,68 %
5,03 %
Apple Inc AAPL
4,99 %
4,41 %
Microsoft Corp MSFT
3,85 %
3,40 %
ALPHABET INC GOOGL 2 catégories de parts
3,83 %
3,38 %
↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL2,14 %1,89 %
↳ ALPHABET INC-CL C GOOG1,69 %1,50 %
AMAZON.COM INC AMZN
2,68 %
2,37 %
BROADCOM INC AVGO
1,81 %
1,60 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
1,35 %
1,19 %
Micron Technology Inc MU
1,14 %
1,00 %
TESLA INC TSLA
1,08 %
0,95 %
JPMorgan Chase & Co JPM
1,02 %
0,91 %
ELI LILLY & CO LLY
1,02 %
0,90 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
0,84 %
0,74 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B
0,76 %
0,67 %
ASML HOLDING ASML
0,73 %
0,64 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
0,70 %
0,62 %
JOHNSON & JOHNSON JNJ
0,69 %
0,61 %
Visa Inc V
0,69 %
0,61 %
Mastercard Inc MA
0,52 %
0,47 %
AbbVie Inc ABBV
0,49 %
0,43 %
WALMART INC. WMT
0,49 %
0,42 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,48 %
0,42 %
Bank of America Corp BAC
0,45 %
0,40 %
Costco Wholesale Corp COST
0,45 %
0,39 %
Intel Corp INTC
0,44 %
0,39 %
PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR
0,44 %
0,38 %

Questions sur EUNL et SSAC

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre EUNL et SSAC ?

EUNL et SSAC se chevauchent à 87,7 % en pondération, sur 1 176 sociétés communes.

Quelles sociétés EUNL et SSAC détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.

Puis-je détenir à la fois EUNL et SSAC ?

Détenir les deux signifie que 87,7 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

EUNL ou SSAC : lequel est le moins cher ?

EUNL affiche des frais courants de 0,20 % et SSAC de 0,20 %.

Comment EUNL et SSAC se comparent-ils en valorisation ?

EUNL affiche un PER pondéré de 24,3 et SSAC un PER pondéré de 24,9.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse