Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
ETF-Vergleiche / VWCE vs SSAC
VWCE vs SSAC
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating im Vergleich mit iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)
iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
1.311 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VWCE | SSAC |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 4,44 % | 5,03 % |
| Apple Inc AAPL | 4,23 % | 4,41 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 3,58 % | 3,38 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 1,99 % | 1,89 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,58 % | 1,50 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,27 % | 3,40 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,50 % | 2,37 % |
| Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd. 2330 | 1,73 % | 1,79 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,72 % | 1,60 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,16 % | 1,19 % |
| Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS 2 Anteilsklassen | 0,91 % | 0,97 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS | 0,81 % | 0,86 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005935 | 0,10 % | 0,11 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,89 % | 0,91 % |
| Micron Technology Inc MU | 0,88 % | 1,00 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,87 % | 0,90 % |
| TESLA INC TSLA | 0,86 % | 0,95 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,73 % | 0,74 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 Anteilsklassen | 0,89 % | 0,67 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,73 % | 0,67 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRK | 0,16 % | 0,00 % |
| SK hynix Inc 000660 | 0,63 % | 0,66 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,61 % | 0,62 % |
| ASML Holding N.V. ASML | 0,61 % | 0,64 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,58 % | 0,61 % |
| Visa Inc V | 0,57 % | 0,61 % |
| Mastercard Inc MA | 0,44 % | 0,47 % |
| WALMART INC. WMT | 0,46 % | 0,42 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,44 % | 0,42 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,42 % | 0,43 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,40 % | 0,39 % |
Fragen zu VWCE und SSAC
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VWCE und SSAC?
VWCE und SSAC überschneiden sich zu 86,3 % nach Gewichtung, über 1.311 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VWCE und SSAC beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
Kann ich VWCE und SSAC zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 86,3 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VWCE oder SSAC günstiger?
VWCE hat laufende Kosten von 0,14 %, SSAC von 0,20 %.
Wie unterscheiden sich VWCE und SSAC bei der Bewertung?
VWCE hat ein gewichtetes KGV von 23,5, SSAC hat ein gewichtetes KGV von 24,9.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.