Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
Confronti tra ETF / VWCE vs SSAC
VWCE vs SSAC
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating a confronto con iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)
iShares MSCI ACWI UCITS ETF USD (Acc)
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
1.311 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | VWCE | SSAC |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 4,44% | 5,03% |
| Apple Inc AAPL | 4,23% | 4,41% |
| ALPHABET INC GOOGL 2 classi di quote | 3,58% | 3,38% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 1,99% | 1,89% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,58% | 1,50% |
| Microsoft Corp MSFT | 3,27% | 3,40% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,50% | 2,37% |
| Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd. 2330 | 1,73% | 1,79% |
| BROADCOM INC AVGO | 1,72% | 1,60% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,16% | 1,19% |
| Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS 2 classi di quote | 0,91% | 0,97% |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS | 0,81% | 0,86% |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005935 | 0,10% | 0,11% |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,89% | 0,91% |
| Micron Technology Inc MU | 0,88% | 1,00% |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,87% | 0,90% |
| TESLA INC TSLA | 0,86% | 0,95% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,73% | 0,74% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 classi di quote | 0,89% | 0,67% |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,73% | 0,67% |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRK | 0,16% | 0,00% |
| SK hynix Inc 000660 | 0,63% | 0,66% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,61% | 0,62% |
| ASML Holding N.V. ASML | 0,61% | 0,64% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,58% | 0,61% |
| Visa Inc V | 0,57% | 0,61% |
| Mastercard Inc MA | 0,44% | 0,47% |
| WALMART INC. WMT | 0,46% | 0,42% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,44% | 0,42% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,42% | 0,43% |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,40% | 0,39% |
Domande su VWCE e SSAC
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono VWCE e SSAC?
VWCE e SSAC si sovrappongono per il 86,3% in termini di peso, su 1.311 società in comune.
Quali società detengono sia VWCE sia SSAC?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
Posso detenere sia VWCE sia SSAC?
Detenere entrambi significa che il 86,3% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno VWCE o SSAC?
VWCE ha spese correnti dello 0,14% e SSAC dello 0,20%.
Come si confrontano VWCE e SSAC sulla valutazione?
VWCE ha un P/E ponderato di 23,5 e SSAC ha un P/E ponderato di 24,9.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.