VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND
ETF-Vergleiche / VEA vs IEFA
VEA vs IEFA
VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND im Vergleich mit iShares Core MSCI EAFE ETF
iShares Core MSCI EAFE ETF
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
1.528 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VEA | IEFA |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 2,34 % | 2,59 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,99 % | 1,35 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 0,92 % | 1,28 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,88 % | 1,23 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,04 % | 0,05 % |
| Novartis AG NOVN | 0,89 % | 1,09 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,86 % | 0,96 % |
| Nestle SA NESN | 0,81 % | 0,97 % |
| Siemens AG SIE | 0,72 % | 0,95 % |
| Shell PLC SHEL | 0,67 % | 0,97 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,66 % | 0,93 % |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,65 % | 0,93 % |
| Banco Santander SA SAN | 0,61 % | 0,80 % |
| Tokyo Electron Ltd 8035 | 0,65 % | 0,61 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,58 % | 0,72 % |
| Allianz SE ALV | 0,55 % | 0,76 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,55 % | 0,70 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,54 % | 0,73 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,52 % | 0,60 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,51 % | 0,56 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,49 % | 0,67 % |
| SAP SE SAP | 0,49 % | 0,89 % |
| UBS Group AG UBS | 0,47 % | 0,67 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,47 % | 0,57 % |
| Advantest Corp 6857 | 0,46 % | 0,62 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,46 % | 0,65 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,44 % | 0,53 % |
Fragen zu VEA und IEFA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VEA und IEFA?
VEA und IEFA überschneiden sich zu 71,5 % nach Gewichtung, über 1.528 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VEA und IEFA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, AstraZeneca PLC.
Kann ich VEA und IEFA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 71,5 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VEA oder IEFA günstiger?
VEA hat laufende Kosten von 0,03 %, IEFA von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich VEA und IEFA bei der Bewertung?
VEA hat ein gewichtetes KGV von 20,0, IEFA hat ein gewichtetes KGV von 17,6.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.