VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND
Comparatifs d'ETF / VEA vs IEFA
VEA vs IEFA
VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND comparé à iShares Core MSCI EAFE ETF
iShares Core MSCI EAFE ETF
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
1 528 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | VEA | IEFA |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 2,34 % | 2,59 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,99 % | 1,35 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 catégories de parts | 0,92 % | 1,28 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,88 % | 1,23 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,04 % | 0,05 % |
| Novartis AG NOVN | 0,89 % | 1,09 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,86 % | 0,96 % |
| Nestle SA NESN | 0,81 % | 0,97 % |
| Siemens AG SIE | 0,72 % | 0,95 % |
| Shell PLC SHEL | 0,67 % | 0,97 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,66 % | 0,93 % |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,65 % | 0,93 % |
| Banco Santander SA SAN | 0,61 % | 0,80 % |
| Tokyo Electron Ltd 8035 | 0,65 % | 0,61 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,58 % | 0,72 % |
| Allianz SE ALV | 0,55 % | 0,76 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,55 % | 0,70 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,54 % | 0,73 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,52 % | 0,60 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,51 % | 0,56 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,49 % | 0,67 % |
| SAP SE SAP | 0,49 % | 0,89 % |
| UBS Group AG UBS | 0,47 % | 0,67 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,47 % | 0,57 % |
| Advantest Corp 6857 | 0,46 % | 0,62 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,46 % | 0,65 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,44 % | 0,53 % |
Questions sur VEA et IEFA
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre VEA et IEFA ?
VEA et IEFA se chevauchent à 71,5 % en pondération, sur 1 528 sociétés communes.
Quelles sociétés VEA et IEFA détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, AstraZeneca PLC.
Puis-je détenir à la fois VEA et IEFA ?
Détenir les deux signifie que 71,5 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
VEA ou IEFA : lequel est le moins cher ?
VEA affiche des frais courants de 0,03 % et IEFA de 0,07 %.
Comment VEA et IEFA se comparent-ils en valorisation ?
VEA affiche un PER pondéré de 20,0 et IEFA un PER pondéré de 16,8.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.