iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF
ETF-Vergleiche / IMEU vs MEUD
IMEU vs MEUD
iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF im Vergleich mit Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
361 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | IMEU | MEUD |
|---|---|---|
| ASML HOLDING ASML | 4,61 % | 4,28 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 2,41 % | 2,25 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 2,28 % | 2,03 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 2,18 % | 2,03 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,10 % | 0,00 % |
| Novartis AG NOVN | 1,95 % | 1,90 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,71 % | 1,63 % |
| SHELL PLC SHELL | 1,73 % | 1,62 % |
| Nestle SA NESN | 1,73 % | 1,61 % |
| Siemens AG SIE | 1,70 % | 1,56 % |
| Banco Santander SA SAN | 1,43 % | 1,37 % |
| SAP SE SAP | 1,59 % | 1,34 % |
| Schneider Electric SE SU | 1,31 % | 1,27 % |
| Allianz SE ALV | 1,35 % | 1,26 % |
| TotalEnergies SE TTE | 1,16 % | 1,26 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 1,20 % | 1,11 % |
| UBS Group UBSG | 1,19 % | 1,06 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 1,11 % | 1,03 % |
| ABB Ltd ABBN | 1,06 % | 0,97 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 1,01 % | 0,96 % |
| Safran SA SAF | 0,95 % | 0,95 % |
| Iberdrola SA IBE | 1,00 % | 0,93 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,91 % | 0,96 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,93 % | 0,90 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,96 % | 0,90 % |
| Airbus SE AIR | 0,97 % | 0,89 % |
| LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC | 0,89 % | 0,82 % |
Fragen zu IMEU und MEUD
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich IMEU und MEUD?
IMEU und MEUD überschneiden sich zu 87,0 % nach Gewichtung, über 361 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten IMEU und MEUD beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML HOLDING, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, AstraZeneca PLC.
Kann ich IMEU und MEUD zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 87,0 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist IMEU oder MEUD günstiger?
IMEU hat laufende Kosten von 0,12 %, MEUD von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich IMEU und MEUD bei der Bewertung?
IMEU hat ein gewichtetes KGV von 19,7, MEUD hat ein gewichtetes KGV von 19,4.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.