iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
ETF-Vergleiche / EXSA vs MEUD
EXSA vs MEUD
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE) im Vergleich mit Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Überschneiden sich EXSA und MEUD?
EXSA und MEUD überschneiden sich zu 90,2 % nach Gewichtung, über 549 gemeinsame Unternehmen.
Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
549 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | EXSA | MEUD |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 4,62 % | 4,74 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 2,30 % | 2,16 % |
| Roche Holding AG ROP SW | 1,99 % | 2,06 % |
| Novartis AG NOVN | 1,97 % | 1,85 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,73 % | 1,68 % |
| Shell PLC SHEL | 1,65 % | 1,90 % |
| Nestle SA NESN | 1,65 % | 1,60 % |
| Siemens AG SIE | 1,48 % | 1,52 % |
| TotalEnergies SE TTE | 1,30 % | 1,37 % |
| BANCO SANTANDER SAN | 1,28 % | 1,38 % |
| Allianz SE ALV | 1,21 % | 1,21 % |
| Schneider Electric SE SU | 1,15 % | 1,18 % |
| ABB Ltd ABBN | 1,01 % | 1,02 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 1,00 % | 1,04 % |
| UBS Group UBSG | 1,05 % | 1,00 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,99 % | 1,01 % |
| SAP SE SAP | 0,98 % | 1,47 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,95 % | 0,98 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,92 % | 0,90 % |
| Safran SA SAF | 0,89 % | 0,89 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,90 % | 0,88 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,87 % | 0,92 % |
| Airbus SE AIR | 0,91 % | 0,84 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 1,04 % | 0,84 % |
| British American Tobacco PLC BATS | 0,86 % | 0,82 % |
Fragen zu EXSA und MEUD
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich EXSA und MEUD?
EXSA und MEUD überschneiden sich zu 90,2 % nach Gewichtung, über 549 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten EXSA und MEUD beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, AstraZeneca PLC.
Kann ich EXSA und MEUD zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 90,2 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist EXSA oder MEUD günstiger?
EXSA hat laufende Kosten von 0,20 %, MEUD von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich EXSA und MEUD bei der Bewertung?
EXSA hat ein gewichtetes KGV von 19,2, MEUD hat ein gewichtetes KGV von 19,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.