EXSA vs. IMEU: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  EXSA vs IMEU

Aktien-Vergleich · EXSA · IMEU 27.08.2026

EXSA vs IMEU

iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE) im Vergleich mit iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF

Diese Fonds bieten ein ähnliches Unternehmensexposure.EXSA hält 227 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, IMEU hält 22.
EXSAAktien

iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)

611Positionen
0,20 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung558 Unternehmen abgedeckt
18,8×KGV94 % nach Gewichtung
2,25×KBV89 % nach Gewichtung
5,3 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von EXSA
IMEUAktien

iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF

410Positionen
0,12 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung362 Unternehmen abgedeckt
19,7×KGV94 % nach Gewichtung
2,63×KBV88 % nach Gewichtung
5,1 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von IMEU

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

376 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung EXSA Gewichtung IMEU
Gemeinsames UnternehmenEXSA IMEU
ASML Holding N.V. ASML
4,62 %
4,61 %
HSBC Holdings PLC HSBA
2,30 %
2,41 %
Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen
1,99 %
2,28 %
↳ Roche Holding AG ROP SW1,99 %2,18 %
↳ Roche Holding AG RO0,00 %0,10 %
Novartis AG NOVN
1,97 %
1,95 %
AstraZeneca PLC AZN
1,73 %
1,71 %
Nestle SA NESN
1,65 %
1,73 %
Shell PLC SHEL
1,65 %
1,73 %
Siemens AG SIE
1,48 %
1,70 %
BANCO SANTANDER SAN
1,28 %
1,43 %
Allianz SE ALV
1,21 %
1,35 %
TotalEnergies SE TTE
1,30 %
1,16 %
Schneider Electric SE SU
1,15 %
1,31 %
UBS Group UBSG
1,05 %
1,19 %
ABB Ltd ABBN
1,01 %
1,06 %
Novo Nordisk A/S NOVOB
1,04 %
1,01 %
Rolls-Royce Holdings PLC RR/
1,00 %
1,20 %
Iberdrola SA IBE
0,99 %
1,00 %
SAP SE SAP
0,98 %
1,59 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,95 %
1,11 %
Siemens Energy AG ENR
0,92 %
0,93 %
Airbus SE AIR
0,91 %
0,97 %
UniCredit SpA UCG
0,90 %
0,91 %
Safran SA SAF
0,89 %
0,95 %
UNILEVER PLC ULVR
0,87 %
0,96 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,84 %
0,89 %

Fragen zu EXSA und IMEU

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich EXSA und IMEU?

EXSA und IMEU überschneiden sich zu 89,4 % nach Gewichtung, über 376 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten EXSA und IMEU beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, AstraZeneca PLC.

Kann ich EXSA und IMEU zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 89,4 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist EXSA oder IMEU günstiger?

EXSA hat laufende Kosten von 0,20 %, IMEU von 0,12 %.

Wie unterscheiden sich EXSA und IMEU bei der Bewertung?

EXSA hat ein gewichtetes KGV von 18,8, IMEU hat ein gewichtetes KGV von 19,7.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen