Invesco MSCI USA UCITS ETF EUR Hdg Acc
ETF-Vergleiche / MXUE vs VUAA
MXUE vs VUAA
Invesco MSCI USA UCITS ETF EUR Hdg Acc im Vergleich mit Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Überschneiden sich MXUE und VUAA?
MXUE und VUAA überschneiden sich zu 83,5 % nach Gewichtung, über 284 gemeinsame Unternehmen.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
284 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | MXUE | VUAA |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,80 % | 8,37 % |
| Apple Inc AAPL | 7,80 % | 7,36 % |
| Microsoft Corp MSFT | 4,88 % | 5,77 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,90 % | 3,70 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 4,88 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,93 % | 0,00 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,95 % | 2,45 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,95 % | 2,53 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,95 % | 2,42 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,95 % | 1,82 % |
| TESLA INC TSLA | 1,95 % | 1,51 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,98 % | 1,51 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,98 % | 1,40 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,98 % | 1,40 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,98 % | 1,01 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,98 % | 1,33 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,98 % | 0,97 % |
| Visa Inc V | 0,98 % | 0,93 % |
| Intel Corp INTC | 0,98 % | 0,90 % |
| WALMART INC. WMT | 0,98 % | 0,70 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,98 % | 0,70 % |
| Mastercard Inc MA | 0,98 % | 0,68 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,98 % | 0,65 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,98 % | 0,64 % |
| LAM RESEARCH CORPORATION LRCX | 0,98 % | 0,62 % |
| Applied Materials Inc AMAT | 0,98 % | 0,61 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,98 % | 0,61 % |
Fragen zu MXUE und VUAA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich MXUE und VUAA?
MXUE und VUAA überschneiden sich zu 83,5 % nach Gewichtung, über 284 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten MXUE und VUAA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Kann ich MXUE und VUAA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 83,5 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist MXUE oder VUAA günstiger?
MXUE hat laufende Kosten von 0,05 %, VUAA von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich MXUE und VUAA bei der Bewertung?
MXUE hat ein gewichtetes KGV von 27,7, VUAA hat ein gewichtetes KGV von 19,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.