VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND
ETF-Vergleiche / VEA vs VT
VEA vs VT
VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND im Vergleich mit VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Überschneiden sich VEA und VT?
VEA und VT überschneiden sich zu 27,6 % nach Gewichtung, über 3.795 gemeinsame Unternehmen.
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
3.795 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VEA | VT |
|---|---|---|
| Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS 2 Anteilsklassen | 1,88 % | 0,78 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS | 1,54 % | 0,70 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005935 | 0,35 % | 0,09 % |
| ASML Holding N.V. ASML | 2,34 % | 0,55 % |
| SK hynix Inc 000660 | 1,38 % | 0,54 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,99 % | 0,32 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 0,92 % | 0,27 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,88 % | 0,24 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,04 % | 0,04 % |
| Novartis AG NOVN | 0,89 % | 0,25 % |
| Royal Bank of Canada RY | 0,89 % | 0,25 % |
| Shell PLC SHEL | 0,67 % | 0,22 % |
| Nestle SA NESN | 0,81 % | 0,22 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,86 % | 0,22 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,66 % | 0,21 % |
| Siemens AG SIE | 0,72 % | 0,21 % |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,65 % | 0,18 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,58 % | 0,18 % |
| Banco Santander SA SAN 2 Anteilsklassen | 0,61 % | 0,18 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,61 % | 0,18 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,00 % | 0,00 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,55 % | 0,17 % |
| Vanguard Cmt Funds-Vanguard Market Liquidity Fund | 0,17 % | 0,47 % |
| Toronto-Dominion Bank/The TD | 0,62 % | 0,17 % |
| SAP SE SAP | 0,49 % | 0,16 % |
| Allianz SE ALV | 0,55 % | 0,16 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,54 % | 0,16 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,46 % | 0,15 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,49 % | 0,15 % |
| UBS Group AG UBS | 0,47 % | 0,14 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,51 % | 0,14 % |
Fragen zu VEA und VT
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VEA und VT?
VEA und VT überschneiden sich zu 27,6 % nach Gewichtung, über 3.795 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VEA und VT beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind Samsung Electronics Co., Ltd., ASML Holding N.V., SK hynix Inc, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG.
Kann ich VEA und VT zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 27,6 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VEA oder VT günstiger?
VEA hat laufende Kosten von 0,03 %, VT von 0,06 %.
Wie unterscheiden sich VEA und VT bei der Bewertung?
VEA hat ein gewichtetes KGV von 19,4, VT hat ein gewichtetes KGV von 23,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.