VNRA vs. VUAA: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  VNRA vs VUAA

Aktien-Vergleich · Bestände zum 30.09.2026

VNRA vs VUAA

Vanguard FTSE North America UCITS ETF (USD) Accumulating im Vergleich mit Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

Diese Fonds bieten ein ähnliches Unternehmensexposure.VNRA hält 136 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, VUAA hält 73.

Überschneiden sich VNRA und VUAA?

VNRA und VUAA überschneiden sich zu 92,6 % nach Gewichtung, über 434 gemeinsame Unternehmen.

VNRAAktien

Vanguard FTSE North America UCITS ETF (USD) Accumulating

583Positionen
0,08 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung547 Unternehmen abgedeckt
19,2×KGV95 % nach Gewichtung
5,40×KBV84 % nach Gewichtung
5,2 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von VNRA
VUAAAktien

Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

513Positionen
0,07 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung490 Unternehmen abgedeckt
19,1×KGV97 % nach Gewichtung
5,58×KBV85 % nach Gewichtung
5,2 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von VUAA

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

434 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung VNRA Gewichtung VUAA
Gemeinsames UnternehmenVNRA VUAA
NVIDIA CORP NVDA
7,64 %
8,37 %
Apple Inc AAPL
6,90 %
7,36 %
Microsoft Corp MSFT
5,46 %
5,77 %
AMAZON.COM INC AMZN
3,47 %
3,70 %
Alphabet Inc GOOGL
2,88 %
3,06 %
BROADCOM INC AVGO
2,34 %
2,53 %
ALPHABET INC-CL C GOOG
2,32 %
2,45 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
2,29 %
2,42 %
Micron Technology Inc MU
1,72 %
1,82 %
TESLA INC TSLA
1,49 %
1,51 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
1,43 %
1,51 %
ELI LILLY & CO LLY
1,32 %
1,40 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 Anteilsklassen
1,31 %
1,40 %
↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B1,30 %1,40 %
↳ Berkshire Hathaway Inc BRK0,01 %0,00 %
JPMorgan Chase & Co JPM
1,27 %
1,33 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
0,96 %
1,01 %
JOHNSON & JOHNSON JNJ
0,91 %
0,97 %
Visa Inc V
0,87 %
0,93 %
Intel Corp INTC
0,79 %
0,90 %
AbbVie Inc ABBV
0,66 %
0,70 %
WALMART INC. WMT
0,65 %
0,70 %
Mastercard Inc MA
0,64 %
0,68 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,61 %
0,64 %
PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR
0,60 %
0,65 %
LAM RESEARCH LRCX
0,59 %
0,62 %
Applied Materials Inc AMAT
0,58 %
0,61 %

Fragen zu VNRA und VUAA

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich VNRA und VUAA?

VNRA und VUAA überschneiden sich zu 92,6 % nach Gewichtung, über 434 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten VNRA und VUAA beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, Alphabet Inc.

Kann ich VNRA und VUAA zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 92,6 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist VNRA oder VUAA günstiger?

VNRA hat laufende Kosten von 0,08 %, VUAA von 0,07 %.

Wie unterscheiden sich VNRA und VUAA bei der Bewertung?

VNRA hat ein gewichtetes KGV von 19,2, VUAA hat ein gewichtetes KGV von 19,1.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen