iShares Core MSCI International Developed Markets ETF
Comparativas de ETF / IDEV vs VT
IDEV vs VT
iShares Core MSCI International Developed Markets ETF comparado con VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
1.634 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | IDEV | VT |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 2,25 % | 0,50 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 1,17 % | 0,28 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 clases de participación | 1,12 % | 0,26 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 1,07 % | 0,23 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,05 % | 0,04 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,84 % | 0,25 % |
| Novartis AG NOVN | 0,96 % | 0,25 % |
| Nestle SA NESN | 0,85 % | 0,23 % |
| Shell PLC SHEL | 0,85 % | 0,23 % |
| Royal Bank of Canada RY | 0,96 % | 0,22 % |
| Siemens AG SIE | 0,84 % | 0,19 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,63 % | 0,19 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,62 % | 0,18 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,82 % | 0,18 % |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,81 % | 0,17 % |
| Toronto-Dominion Bank/The TD | 0,67 % | 0,16 % |
| Banco Santander SA SAN 2 clases de participación | 0,70 % | 0,16 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,70 % | 0,16 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,00 % | 0,00 % |
| Allianz SE ALV | 0,67 % | 0,15 % |
| SAP SE SAP | 0,77 % | 0,15 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,64 % | 0,15 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,56 % | 0,15 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,51 % | 0,14 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,45 % | 0,14 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,49 % | 0,14 % |
| SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP | 0,64 % | 0,13 % |
| UBS Group UBSG | 0,58 % | 0,12 % |
| Hitachi Ltd 6501 | 0,50 % | 0,12 % |
Preguntas sobre IDEV y VT
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan IDEV y VT?
IDEV y VT se solapan un 23,5 % por peso, en 1.634 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen IDEV y VT en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, AstraZeneca PLC, Novartis AG.
¿Puedo tener IDEV y VT a la vez?
Tener ambos significa que el 23,5 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, IDEV o VT?
IDEV tiene unos gastos corrientes del 0,04 % y VT del 0,06 %.
¿Cómo se comparan IDEV y VT en valoración?
IDEV tiene un PER ponderado de 17,2 y VT tiene un PER ponderado de 23,4.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.