iShares VII Public Limited Company - iShares S&P 500 - B UCITS ETF (Acc)
Comparativas de ETF / CSPX vs XMAU
CSPX vs XMAU
iShares VII Public Limited Company - iShares S&P 500 - B UCITS ETF (Acc) comparado con XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
384 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | CSPX | XMAU |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 8,29 % | 5,40 % |
| Apple Inc AAPL | 6,94 % | 4,74 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,63 % | 3,65 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 5,40 % | 3,63 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,00 % | 2,03 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,40 % | 1,60 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,77 % | 2,54 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,64 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,88 % | 1,28 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,58 % | 1,09 % |
| TESLA INC TSLA | 1,50 % | 1,02 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,43 % | 0,97 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 0,97 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,17 % | 0,80 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,39 % | 0,72 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,97 % | 0,66 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,96 % | 0,66 % |
| Visa Inc V | 0,95 % | 0,65 % |
| Mastercard Inc MA | 0,72 % | 0,50 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,68 % | 0,47 % |
| WALMART INC. WMT | 0,68 % | 0,46 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,66 % | 0,45 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,60 % | 0,43 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,64 % | 0,42 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,62 % | 0,42 % |
| Intel Corp INTC | 0,68 % | 0,42 % |
| LAM RESEARCH LRCX | 0,60 % | 0,42 % |
Preguntas sobre CSPX y XMAU
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan CSPX y XMAU?
CSPX y XMAU se solapan un 61,1 % por peso, en 384 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen CSPX y XMAU en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
¿Puedo tener CSPX y XMAU a la vez?
Tener ambos significa que el 61,1 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, CSPX o XMAU?
CSPX tiene unos gastos corrientes del 0,07 % y XMAU del 0,37 %.
¿Cómo se comparan CSPX y XMAU en valoración?
CSPX tiene un PER ponderado de 26,6 y XMAU tiene un PER ponderado de 24,7.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.