iShares VII Public Limited Company - iShares S&P 500 - B UCITS ETF (Acc)
Comparatifs d'ETF / CSPX vs XMAU
CSPX vs XMAU
iShares VII Public Limited Company - iShares S&P 500 - B UCITS ETF (Acc) comparé à XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
384 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | CSPX | XMAU |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 8,29 % | 5,40 % |
| Apple Inc AAPL | 6,94 % | 4,74 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,63 % | 3,65 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 catégories de parts | 5,40 % | 3,63 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,00 % | 2,03 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,40 % | 1,60 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,77 % | 2,54 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,64 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,88 % | 1,28 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,58 % | 1,09 % |
| TESLA INC TSLA | 1,50 % | 1,02 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,43 % | 0,97 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 0,97 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,17 % | 0,80 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,39 % | 0,72 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,97 % | 0,66 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,96 % | 0,66 % |
| Visa Inc V | 0,95 % | 0,65 % |
| Mastercard Inc MA | 0,72 % | 0,50 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,68 % | 0,47 % |
| WALMART INC. WMT | 0,68 % | 0,46 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,66 % | 0,45 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,60 % | 0,43 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,64 % | 0,42 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,62 % | 0,42 % |
| Intel Corp INTC | 0,68 % | 0,42 % |
| LAM RESEARCH LRCX | 0,60 % | 0,42 % |
Questions sur CSPX et XMAU
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre CSPX et XMAU ?
CSPX et XMAU se chevauchent à 61,1 % en pondération, sur 384 sociétés communes.
Quelles sociétés CSPX et XMAU détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
Puis-je détenir à la fois CSPX et XMAU ?
Détenir les deux signifie que 61,1 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
CSPX ou XMAU : lequel est le moins cher ?
CSPX affiche des frais courants de 0,07 % et XMAU de 0,37 %.
Comment CSPX et XMAU se comparent-ils en valorisation ?
CSPX affiche un PER pondéré de 26,6 et XMAU un PER pondéré de 24,7.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.