iShares Russell 3000 ETF
Comparativas de ETF / IRU vs VT
IRU vs VT
iShares Russell 3000 ETF comparado con VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
1.107 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | IRU | VT |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 6,37 % | 4,17 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 5,32 % | 3,61 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,94 % | 2,02 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,38 % | 1,59 % |
| Apple Inc AAPL | 6,25 % | 3,49 % |
| Microsoft Corp MSFT | 4,07 % | 2,70 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,30 % | 2,27 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,36 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,80 % | 1,19 % |
| TESLA INC TSLA | 1,61 % | 0,96 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 clases de participación | 1,33 % | 0,77 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,33 % | 0,69 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,09 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,26 % | 0,71 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,36 % | 0,67 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,54 % | 0,52 % |
| WALMART INC. WMT | 0,69 % | 0,51 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,18 % | 0,51 % |
| Visa Inc V | 0,84 % | 0,49 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,89 % | 0,49 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,59 % | 0,40 % |
| Intel Corp INTC | 0,74 % | 0,37 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,61 % | 0,37 % |
| Mastercard Inc MA | 0,61 % | 0,36 % |
| NETFLIX INC NFLX | 0,46 % | 0,35 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,65 % | 0,33 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,62 % | 0,32 % |
| Chevron Corp CVX | 0,44 % | 0,32 % |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,50 % | 0,31 % |
Preguntas sobre IRU y VT
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan IRU y VT?
IRU y VT se solapan un 57,6 % por peso, en 1.107 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen IRU y VT en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, ALPHABET INC, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
¿Puedo tener IRU y VT a la vez?
Tener ambos significa que el 57,6 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, IRU o VT?
IRU tiene unos gastos corrientes del 0,20 % y VT del 0,06 %.
¿Cómo se comparan IRU y VT en valoración?
IRU tiene un PER ponderado de 26,5 y VT tiene un PER ponderado de 23,4.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.