Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Comparativas de ETF / VUAA vs XD9C
VUAA vs XD9C
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS comparado con Xtrackers MSCI USA UCITS ETF ETFS
¿Se solapan VUAA y XD9C?
VUAA y XD9C se solapan un 89,8 % por peso, en 428 empresas compartidas.
Xtrackers MSCI USA UCITS ETF ETFS
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
428 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | VUAA | XD9C |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 8,37 % | 7,37 % |
| Apple Inc AAPL | 7,36 % | 7,68 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,77 % | 5,61 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,70 % | 3,54 % |
| ALPHABET INC GOOG 2 clases de participación | 2,45 % | 4,48 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,00 % | 2,50 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,45 % | 1,98 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,53 % | 2,34 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,42 % | 2,06 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,82 % | 1,58 % |
| TESLA INC TSLA | 1,51 % | 1,73 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 1,65 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,51 % | 1,39 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,33 % | 1,37 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,40 % | 1,15 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,01 % | 1,14 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97 % | 0,99 % |
| Visa Inc V | 0,93 % | 1,02 % |
| WALMART INC. WMT | 0,70 % | 0,80 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,70 % | 0,77 % |
| Mastercard Inc MA | 0,68 % | 0,77 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,65 % | 0,64 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,64 % | 0,64 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61 % | 0,66 % |
| Chevron Corp CVX | 0,61 % | 0,64 % |
| Intel Corp INTC | 0,90 % | 0,61 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,54 % | 0,54 % |
Preguntas sobre VUAA y XD9C
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan VUAA y XD9C?
VUAA y XD9C se solapan un 89,8 % por peso, en 428 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen VUAA y XD9C en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
¿Puedo tener VUAA y XD9C a la vez?
Tener ambos significa que el 89,8 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, VUAA o XD9C?
VUAA tiene unos gastos corrientes del 0,07 % y XD9C del 0,08 %.
¿Cómo se comparan VUAA y XD9C en valoración?
VUAA tiene un PER ponderado de 19,1 y XD9C tiene un PER ponderado de 27,1.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.