Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Comparatifs d'ETF / VUAA vs XD9C
VUAA vs XD9C
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS comparé à Xtrackers MSCI USA UCITS ETF ETFS
VUAA et XD9C se chevauchent-ils ?
VUAA et XD9C se chevauchent à 89,8 % en pondération, sur 428 sociétés communes.
Xtrackers MSCI USA UCITS ETF ETFS
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
428 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | VUAA | XD9C |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 8,37 % | 7,37 % |
| Apple Inc AAPL | 7,36 % | 7,68 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,77 % | 5,61 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,70 % | 3,54 % |
| ALPHABET INC GOOG 2 catégories de parts | 2,45 % | 4,48 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,00 % | 2,50 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,45 % | 1,98 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,53 % | 2,34 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,42 % | 2,06 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,82 % | 1,58 % |
| TESLA INC TSLA | 1,51 % | 1,73 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 1,65 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,51 % | 1,39 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,33 % | 1,37 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,40 % | 1,15 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,01 % | 1,14 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97 % | 0,99 % |
| Visa Inc V | 0,93 % | 1,02 % |
| WALMART INC. WMT | 0,70 % | 0,80 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,70 % | 0,77 % |
| Mastercard Inc MA | 0,68 % | 0,77 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,65 % | 0,64 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,64 % | 0,64 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61 % | 0,66 % |
| Chevron Corp CVX | 0,61 % | 0,64 % |
| Intel Corp INTC | 0,90 % | 0,61 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,54 % | 0,54 % |
Questions sur VUAA et XD9C
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre VUAA et XD9C ?
VUAA et XD9C se chevauchent à 89,8 % en pondération, sur 428 sociétés communes.
Quelles sociétés VUAA et XD9C détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Puis-je détenir à la fois VUAA et XD9C ?
Détenir les deux signifie que 89,8 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
VUAA ou XD9C : lequel est le moins cher ?
VUAA affiche des frais courants de 0,07 % et XD9C de 0,08 %.
Comment VUAA et XD9C se comparent-ils en valorisation ?
VUAA affiche un PER pondéré de 19,1 et XD9C un PER pondéré de 27,1.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.