EXSA vs EXS1 : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  EXSA vs EXS1

Comparatif actions · EXSA · EXS1 27/08/2026

EXSA vs EXS1

iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE) comparé à iShares Core DAX UCITS ETF DE Inhaber-Anteile EUR Acc.

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.EXSA détient 566 sociétés hors du chevauchement ; EXS1 en détient 4.
EXSAactions

iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)

611positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation557 sociétés couvertes
19,6×PER94 % en pondération
2,31×Cours / actif net90 % en pondération
5,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EXSA
EXS1actions

iShares Core DAX UCITS ETF DE Inhaber-Anteile EUR Acc.

44positions
0,16 %frais courants
Europemarché
Valorisation37 sociétés couvertes
20,9×PER91 % en pondération
2,37×Cours / actif net94 % en pondération
4,8 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EXS1

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

37 sociétés détenues par les deux fonds

pondération EXSA pondération EXS1
Société communeEXSA EXS1
Siemens AG SIE
1,48 %
11,70 %
Allianz SE ALV
1,21 %
9,41 %
SAP SE SAP
0,98 %
10,67 %
Siemens Energy AG ENR
0,92 %
6,79 %
Airbus SE AIR
0,91 %
6,65 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,68 %
5,42 %
Infineon Technologies AG IFX
0,64 %
4,15 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
0,49 %
3,63 %
Deutsche Post AG DHL
0,40 %
2,97 %
Rheinmetall AG RHM
0,36 %
3,04 %
Deutsche Boerse AG DB1
0,36 %
2,99 %
Bayer AG BAYN
0,34 %
2,65 %
E.ON SE EOAN
0,33 %
2,20 %
BASF SE BAS
0,33 %
2,55 %
RWE AG RWE
0,29 %
2,05 %
Mercedes-Benz Group AG MBG
0,24 %
1,82 %
adidas AG ADS
0,24 %
1,53 %
Daimler Truck Holding AG DTG
0,18 %
1,35 %
Heidelberg Materials AG HEI
0,16 %
1,18 %
BMW AG BMW
0,14 %
1,11 %
MTU Aero Engines AG MTX
0,14 %
1,07 %
Commerzbank AG CBK
0,13 %
0,99 %
Vonovia SE VNA
0,11 %
0,81 %
Volkswagen AG VOW3
0,11 %
0,86 %
Hannover Rueck SE HNR1
0,11 %
0,85 %

Questions sur EXSA et EXS1

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre EXSA et EXS1 ?

EXSA et EXS1 se chevauchent à 12,1 % en pondération, sur 37 sociétés communes.

Quelles sociétés EXSA et EXS1 détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont Siemens AG, Allianz SE, SAP SE, Siemens Energy AG, Airbus SE.

Puis-je détenir à la fois EXSA et EXS1 ?

Détenir les deux signifie que 12,1 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

EXSA ou EXS1 : lequel est le moins cher ?

EXSA affiche des frais courants de 0,20 % et EXS1 de 0,16 %.

Comment EXSA et EXS1 se comparent-ils en valorisation ?

EXSA affiche un PER pondéré de 19,6 et EXS1 un PER pondéré de 20,9.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse