MEUD vs XESC : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  MEUD vs XESC

Comparatif actions · MEUD 28/10/2026 · XESC 31/10/2026

MEUD vs XESC

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc comparé à Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.MEUD détient 554 sociétés hors du chevauchement ; XESC en détient 3.

MEUD et XESC se chevauchent-ils ?

MEUD et XESC se chevauchent à 33,8 % en pondération, sur 50 sociétés communes.

MEUDactions

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

613positions
0,07 %frais courants
Europemarché
Valorisation578 sociétés couvertes
19,5×PER96 % en pondération
2,33×Cours / actif net91 % en pondération
5,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds MEUD
XESCactions

Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

57positions
0,09 %frais courants
Europemarché
Valorisation50 sociétés couvertes
20,9×PER99 % en pondération
2,65×Cours / actif net95 % en pondération
4,8 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds XESC

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

50 sociétés détenues par les deux fonds

pondération MEUD pondération XESC
Société communeMEUD XESC
ASML Holding N.V. ASML
4,32 %
10,29 %
SAP SE SAP
1,59 %
4,74 %
Siemens AG SIE
1,48 %
4,53 %
TotalEnergies SE TTE
1,43 %
4,35 %
Allianz SE ALV
1,24 %
3,77 %
Banco Santander SA SAN
1,19 %
3,56 %
Schneider Electric SE SU
1,06 %
3,23 %
Iberdrola SA IBE
1,02 %
3,09 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,94 %
2,75 %
Airbus SE AIR
0,85 %
2,60 %
UniCredit SpA UCG
0,84 %
2,53 %
Air Liquide SA AI 4 catégories de parts
0,83 %
2,55 %
↳ Air Liquide SA FR0014010OO50,17 %1,94 %
↳ Air Liquide SA AI0,29 %0,61 %
↳ Air Liquide SA FR001400T5U90,28 %0,00 %
↳ Air Liquide SA FR00000539510,08 %0,00 %
Siemens Energy AG ENR
0,81 %
2,50 %
L'Oreal SA OR 4 catégories de parts
0,76 %
2,29 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,15 %1,75 %
↳ L'Oreal SA OR0,27 %0,54 %
↳ L'Oreal SA FR001400UH430,26 %0,00 %
↳ L'Oreal SA FR00111495900,08 %0,00 %
Safran SA SAF
0,75 %
2,32 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,71 %
2,13 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,70 %
2,09 %
BNP Paribas SA BNP
0,68 %
2,05 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,65 %
2,00 %
ING Groep N.V. INGA
0,63 %
1,87 %
Sanofi SA SAN
0,63 %
1,92 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
0,57 %
1,65 %
AXA SA CS
0,56 %
1,70 %
Enel SpA ENEL
0,54 %
1,63 %
Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen MUV2
0,53 %
1,59 %

Questions sur MEUD et XESC

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre MEUD et XESC ?

MEUD et XESC se chevauchent à 33,8 % en pondération, sur 50 sociétés communes.

Quelles sociétés MEUD et XESC détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.

Puis-je détenir à la fois MEUD et XESC ?

Détenir les deux signifie que 33,8 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

MEUD ou XESC : lequel est le moins cher ?

MEUD affiche des frais courants de 0,07 % et XESC de 0,09 %.

Comment MEUD et XESC se comparent-ils en valorisation ?

MEUD affiche un PER pondéré de 19,5 et XESC un PER pondéré de 20,9.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse