SP5C vs VUAA : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  SP5C vs VUAA

Comparatif actions · SP5C 28/10/2026 · VUAA 30/09/2026

SP5C vs VUAA

MUL Amundi Core S Plus P 500 S UCITS ETF Inh.Anteile Acc comparé à Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

Les fonds partagent un socle important mais diffèrent au-delà.SP5C détient 205 sociétés hors du chevauchement ; VUAA en détient 193.

SP5C et VUAA se chevauchent-ils ?

SP5C et VUAA se chevauchent à 62,5 % en pondération, sur 314 sociétés communes.

SP5Cactions

MUL Amundi Core S Plus P 500 S UCITS ETF Inh.Anteile Acc

521positions
0,05 %frais courants
Europemarché
Valorisation501 sociétés couvertes
28,3×PER98 % en pondération
5,87×Cours / actif net85 % en pondération
3,5 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds SP5C
VUAAactions

Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

513positions
0,07 %frais courants
Europemarché
Valorisation490 sociétés couvertes
19,1×PER97 % en pondération
5,58×Cours / actif net85 % en pondération
5,2 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds VUAA

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

314 sociétés détenues par les deux fonds

pondération SP5C pondération VUAA
Société communeSP5C VUAA
NVIDIA CORP NVDA
6,66 %
8,37 %
Microsoft Corp MSFT
5,85 %
5,77 %
Apple Inc AAPL
4,85 %
7,36 %
AMAZON.COM INC AMZN
6,87 %
3,70 %
BROADCOM INC AVGO
2,66 %
2,53 %
ALPHABET INC GOOGL 2 catégories de parts
7,54 %
2,45 %
↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL5,37 %0,00 %
↳ ALPHABET INC-CL C GOOG2,16 %2,45 %
Micron Technology Inc MU
4,61 %
1,82 %
TESLA INC TSLA
3,51 %
1,51 %
ELI LILLY & CO LLY
2,23 %
1,40 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
1,37 %
2,42 %
JPMorgan Chase & Co JPM
1,66 %
1,33 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B
1,06 %
1,40 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
1,86 %
1,01 %
JOHNSON & JOHNSON JNJ
1,69 %
0,97 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
0,95 %
1,51 %
Visa Inc V
1,42 %
0,93 %
PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR
1,32 %
0,65 %
WALMART INC. WMT
0,63 %
0,70 %
Applied Materials Inc AMAT
0,69 %
0,61 %
Chevron Corp CVX
0,87 %
0,61 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,58 %
0,64 %
Merck & Co Inc MRK
0,81 %
0,54 %
Bank of America Corp BAC
1,04 %
0,54 %
UnitedHealth Group Inc UNH
1,69 %
0,50 %
Palo Alto Networks Inc PANW
0,40 %
0,49 %

Questions sur SP5C et VUAA

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre SP5C et VUAA ?

SP5C et VUAA se chevauchent à 62,5 % en pondération, sur 314 sociétés communes.

Quelles sociétés SP5C et VUAA détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Microsoft Corp, Apple Inc, AMAZON.COM INC, BROADCOM INC.

Puis-je détenir à la fois SP5C et VUAA ?

Détenir les deux signifie que 62,5 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

SP5C ou VUAA : lequel est le moins cher ?

SP5C affiche des frais courants de 0,05 % et VUAA de 0,07 %.

Comment SP5C et VUAA se comparent-ils en valorisation ?

SP5C affiche un PER pondéré de 28,3 et VUAA un PER pondéré de 19,1.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse