EUNK vs. XESC: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  EUNK vs XESC

Aktien-Vergleich · EUNK 29.10.2026 · XESC 31.10.2026

EUNK vs XESC

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) im Vergleich mit Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

Das Unternehmensexposure dieser Fonds ist überwiegend verschieden.EUNK hält 340 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, XESC hält 6.

Überschneiden sich EUNK und XESC?

EUNK und XESC überschneiden sich zu 34,2 % nach Gewichtung, über 47 gemeinsame Unternehmen.

EUNKAktien

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)

397Positionen
0,12 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung356 Unternehmen abgedeckt
20,1×KGV95 % nach Gewichtung
2,53×KBV88 % nach Gewichtung
5,0 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von EUNK
XESCAktien

Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

57Positionen
0,09 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung50 Unternehmen abgedeckt
20,9×KGV99 % nach Gewichtung
2,65×KBV95 % nach Gewichtung
4,8 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von XESC

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

47 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung EUNK Gewichtung XESC
Gemeinsames UnternehmenEUNK XESC
ASML Holding N.V. ASML
4,71 %
10,29 %
SAP SE SAP
1,71 %
4,74 %
Siemens AG SIE
1,60 %
4,53 %
Allianz SE ALV
1,35 %
3,77 %
TotalEnergies SE TTE
1,32 %
4,35 %
Banco Santander SA SAN
1,21 %
3,56 %
Iberdrola SA IBE
1,11 %
3,09 %
Schneider Electric SE SU
1,10 %
3,23 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,99 %
2,75 %
Airbus SE AIR
0,94 %
2,60 %
Siemens Energy AG ENR
0,85 %
2,50 %
L'Oreal SA OR 2 Anteilsklassen
0,82 %
2,29 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,00 %1,75 %
↳ L'Oreal SA OR0,82 %0,54 %
UniCredit SpA UCG
0,82 %
2,53 %
Safran SA SAF
0,78 %
2,32 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,77 %
2,13 %
BNP Paribas SA BNP
0,70 %
2,05 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,70 %
2,00 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,68 %
2,09 %
Sanofi SA SAN
0,67 %
1,92 %
ING Groep N.V. INGA
0,67 %
1,87 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
0,58 %
1,59 %
Enel SpA ENEL
0,57 %
1,63 %
Infineon Technologies AG IFX
0,57 %
1,59 %
AXA SA CS
0,54 %
1,70 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
0,51 %
1,65 %

Fragen zu EUNK und XESC

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich EUNK und XESC?

EUNK und XESC überschneiden sich zu 34,2 % nach Gewichtung, über 47 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten EUNK und XESC beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, Allianz SE, TotalEnergies SE.

Kann ich EUNK und XESC zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 34,2 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist EUNK oder XESC günstiger?

EUNK hat laufende Kosten von 0,12 %, XESC von 0,09 %.

Wie unterscheiden sich EUNK und XESC bei der Bewertung?

EUNK hat ein gewichtetes KGV von 20,1, XESC hat ein gewichtetes KGV von 20,9.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen