EUNK vs XESC: solapamiento de fondos

Comparativas de ETF  /  EUNK vs XESC

Comparativa de renta variable · EUNK 29/10/2026 · XESC 31/10/2026

EUNK vs XESC

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) comparado con Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

La exposición a empresas es en su mayor parte distinta entre estos fondos.EUNK tiene 340 empresas fuera del solapamiento; XESC tiene 6.

¿Se solapan EUNK y XESC?

EUNK y XESC se solapan un 34,2 % por peso, en 47 empresas compartidas.

EUNKrenta variable

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)

397posiciones
0,12 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración356 empresas cubiertas
20,1×PER95 % por peso
2,53×Precio / valor contable88 % por peso
5,0 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo EUNK
XESCrenta variable

Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

57posiciones
0,09 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración50 empresas cubiertas
20,9×PER99 % por peso
2,65×Precio / valor contable95 % por peso
4,8 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo XESC

Evolución del precio

Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común

Mayores posiciones compartidas

47 empresas presentes en ambos fondos

peso en EUNK peso en XESC
Empresa compartidaEUNK XESC
ASML Holding N.V. ASML
4,71 %
10,29 %
SAP SE SAP
1,71 %
4,74 %
Siemens AG SIE
1,60 %
4,53 %
Allianz SE ALV
1,35 %
3,77 %
TotalEnergies SE TTE
1,32 %
4,35 %
Banco Santander SA SAN
1,21 %
3,56 %
Iberdrola SA IBE
1,11 %
3,09 %
Schneider Electric SE SU
1,10 %
3,23 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,99 %
2,75 %
Airbus SE AIR
0,94 %
2,60 %
Siemens Energy AG ENR
0,85 %
2,50 %
L'Oreal SA OR 2 clases de participación
0,82 %
2,29 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,00 %1,75 %
↳ L'Oreal SA OR0,82 %0,54 %
UniCredit SpA UCG
0,82 %
2,53 %
Safran SA SAF
0,78 %
2,32 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,77 %
2,13 %
BNP Paribas SA BNP
0,70 %
2,05 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,70 %
2,00 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,68 %
2,09 %
Sanofi SA SAN
0,67 %
1,92 %
ING Groep N.V. INGA
0,67 %
1,87 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
0,58 %
1,59 %
Enel SpA ENEL
0,57 %
1,63 %
Infineon Technologies AG IFX
0,57 %
1,59 %
AXA SA CS
0,54 %
1,70 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
0,51 %
1,65 %

Preguntas sobre EUNK y XESC

A partir de las posiciones comparadas arriba

¿Cuánto se solapan EUNK y XESC?

EUNK y XESC se solapan un 34,2 % por peso, en 47 empresas compartidas.

¿Qué empresas tienen EUNK y XESC en común?

Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, Allianz SE, TotalEnergies SE.

¿Puedo tener EUNK y XESC a la vez?

Tener ambos significa que el 34,2 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.

¿Cuál es más barato, EUNK o XESC?

EUNK tiene unos gastos corrientes del 0,12 % y XESC del 0,09 %.

¿Cómo se comparan EUNK y XESC en valoración?

EUNK tiene un PER ponderado de 20,1 y XESC tiene un PER ponderado de 20,9.

Compara tu propia cartera

Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.

Abrir el análisis