EUNK vs XESC : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  EUNK vs XESC

Comparatif actions · EUNK 29/10/2026 · XESC 31/10/2026

EUNK vs XESC

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) comparé à Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.EUNK détient 340 sociétés hors du chevauchement ; XESC en détient 6.

EUNK et XESC se chevauchent-ils ?

EUNK et XESC se chevauchent à 34,2 % en pondération, sur 47 sociétés communes.

EUNKactions

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)

397positions
0,12 %frais courants
Europemarché
Valorisation356 sociétés couvertes
20,1×PER95 % en pondération
2,53×Cours / actif net88 % en pondération
5,0 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EUNK
XESCactions

Xtrackers EURO STOXX 50 UCITS 1C ETF

57positions
0,09 %frais courants
Europemarché
Valorisation50 sociétés couvertes
20,9×PER99 % en pondération
2,65×Cours / actif net95 % en pondération
4,8 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds XESC

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

47 sociétés détenues par les deux fonds

pondération EUNK pondération XESC
Société communeEUNK XESC
ASML Holding N.V. ASML
4,71 %
10,29 %
SAP SE SAP
1,71 %
4,74 %
Siemens AG SIE
1,60 %
4,53 %
Allianz SE ALV
1,35 %
3,77 %
TotalEnergies SE TTE
1,32 %
4,35 %
Banco Santander SA SAN
1,21 %
3,56 %
Iberdrola SA IBE
1,11 %
3,09 %
Schneider Electric SE SU
1,10 %
3,23 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,99 %
2,75 %
Airbus SE AIR
0,94 %
2,60 %
Siemens Energy AG ENR
0,85 %
2,50 %
L'Oreal SA OR 2 catégories de parts
0,82 %
2,29 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,00 %1,75 %
↳ L'Oreal SA OR0,82 %0,54 %
UniCredit SpA UCG
0,82 %
2,53 %
Safran SA SAF
0,78 %
2,32 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,77 %
2,13 %
BNP Paribas SA BNP
0,70 %
2,05 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,70 %
2,00 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,68 %
2,09 %
Sanofi SA SAN
0,67 %
1,92 %
ING Groep N.V. INGA
0,67 %
1,87 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
0,58 %
1,59 %
Enel SpA ENEL
0,57 %
1,63 %
Infineon Technologies AG IFX
0,57 %
1,59 %
AXA SA CS
0,54 %
1,70 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
0,51 %
1,65 %

Questions sur EUNK et XESC

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre EUNK et XESC ?

EUNK et XESC se chevauchent à 34,2 % en pondération, sur 47 sociétés communes.

Quelles sociétés EUNK et XESC détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, Allianz SE, TotalEnergies SE.

Puis-je détenir à la fois EUNK et XESC ?

Détenir les deux signifie que 34,2 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

EUNK ou XESC : lequel est le moins cher ?

EUNK affiche des frais courants de 0,12 % et XESC de 0,09 %.

Comment EUNK et XESC se comparent-ils en valorisation ?

EUNK affiche un PER pondéré de 20,1 et XESC un PER pondéré de 20,9.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse