iShares Core MSCI EAFE ETF
ETF-Vergleiche / IEFA vs VT
IEFA vs VT
iShares Core MSCI EAFE ETF im Vergleich mit VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Überschneiden sich IEFA und VT?
IEFA und VT überschneiden sich zu 20,8 % nach Gewichtung, über 1.522 gemeinsame Unternehmen.
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
1.522 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | IEFA | VT |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 2,78 % | 0,55 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 1,31 % | 0,32 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 1,28 % | 0,27 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 1,23 % | 0,24 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,05 % | 0,04 % |
| Novartis AG NOVN | 1,07 % | 0,25 % |
| Shell PLC SHEL | 1,20 % | 0,22 % |
| Nestle SA NESN | 0,96 % | 0,22 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,98 % | 0,22 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,94 % | 0,21 % |
| Siemens AG SIE | 0,91 % | 0,21 % |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,90 % | 0,18 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,72 % | 0,18 % |
| Banco Santander SA SAN 2 Anteilsklassen | 0,79 % | 0,18 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,79 % | 0,18 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,00 % | 0,00 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,71 % | 0,17 % |
| SAP SE SAP | 0,89 % | 0,16 % |
| Allianz SE ALV | 0,72 % | 0,16 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,66 % | 0,16 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,70 % | 0,15 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,63 % | 0,15 % |
| UBS Group UBSG | 0,61 % | 0,14 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,61 % | 0,14 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,60 % | 0,14 % |
| Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 | 0,60 % | 0,14 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,61 % | 0,13 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,50 % | 0,13 % |
| Tokyo Electron Ltd 8035 | 0,71 % | 0,13 % |
Fragen zu IEFA und VT
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich IEFA und VT?
IEFA und VT überschneiden sich zu 20,8 % nach Gewichtung, über 1.522 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten IEFA und VT beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, Shell PLC.
Kann ich IEFA und VT zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 20,8 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist IEFA oder VT günstiger?
IEFA hat laufende Kosten von 0,07 %, VT von 0,06 %.
Wie unterscheiden sich IEFA und VT bei der Bewertung?
IEFA hat ein gewichtetes KGV von 16,6, VT hat ein gewichtetes KGV von 23,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.