Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
ETF-Vergleiche / MEUD vs XMEU
MEUD vs XMEU
Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc im Vergleich mit Xtrackers MSCI Europe UCITS ET ETFS
Überschneiden sich MEUD und XMEU?
MEUD und XMEU überschneiden sich zu 91,7 % nach Gewichtung, über 372 gemeinsame Unternehmen.
Xtrackers MSCI Europe UCITS ET ETFS
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
372 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | MEUD | XMEU |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 4,32 % | 4,73 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 2,26 % | 2,58 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 2,26 % | 2,48 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,00 % | 0,11 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 1,99 % | 2,15 % |
| Novartis AG NOVN | 1,98 % | 2,13 % |
| Shell PLC SHEL | 1,96 % | 2,27 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,77 % | 1,91 % |
| Nestle SA NESN | 1,72 % | 1,87 % |
| SAP SE SAP | 1,59 % | 1,71 % |
| Siemens AG SIE | 1,48 % | 1,60 % |
| TotalEnergies SE TTE | 1,43 % | 1,33 % |
| Allianz SE ALV | 1,24 % | 1,35 % |
| Banco Santander SA SAN | 1,19 % | 1,21 % |
| Schneider Electric SE SU | 1,06 % | 1,10 % |
| Iberdrola SA IBE | 1,02 % | 1,11 % |
| UBS Group AG UBS | 0,95 % | 1,08 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,94 % | 1,04 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,94 % | 0,99 % |
| Unilever PLC ULVR | 0,93 % | 1,00 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,92 % | 0,99 % |
| BP PLC BP/ | 0,91 % | 0,95 % |
| British American Tobacco PLC BATS | 0,87 % | 0,88 % |
| Airbus SE AIR | 0,85 % | 0,95 % |
| Air Liquide SA AI 4 Anteilsklassen | 0,83 % | 0,89 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0014010OO5 | 0,17 % | 0,65 % |
| ↳ Air Liquide SA AI | 0,29 % | 0,25 % |
| ↳ Air Liquide SA FR001400T5U9 | 0,28 % | 0,00 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0000053951 | 0,08 % | 0,00 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,82 % | 0,91 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,84 % | 0,82 % |
Fragen zu MEUD und XMEU
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich MEUD und XMEU?
MEUD und XMEU überschneiden sich zu 91,7 % nach Gewichtung, über 372 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten MEUD und XMEU beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., Roche Holding AG, HSBC Holdings PLC, Novartis AG, Shell PLC.
Kann ich MEUD und XMEU zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 91,7 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist MEUD oder XMEU günstiger?
MEUD hat laufende Kosten von 0,07 %, XMEU von 0,12 %.
Wie unterscheiden sich MEUD und XMEU bei der Bewertung?
MEUD hat ein gewichtetes KGV von 19,5, XMEU hat ein gewichtetes KGV von 19,9.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.