Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Comparatifs d'ETF / MEUD vs XMEU
MEUD vs XMEU
Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc comparé à Xtrackers MSCI Europe UCITS ET ETFS
MEUD et XMEU se chevauchent-ils ?
MEUD et XMEU se chevauchent à 91,7 % en pondération, sur 372 sociétés communes.
Xtrackers MSCI Europe UCITS ET ETFS
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
372 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | MEUD | XMEU |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 4,32 % | 4,73 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 catégories de parts | 2,26 % | 2,58 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 2,26 % | 2,48 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,00 % | 0,11 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 1,99 % | 2,15 % |
| Novartis AG NOVN | 1,98 % | 2,13 % |
| Shell PLC SHEL | 1,96 % | 2,27 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,77 % | 1,91 % |
| Nestle SA NESN | 1,72 % | 1,87 % |
| SAP SE SAP | 1,59 % | 1,71 % |
| Siemens AG SIE | 1,48 % | 1,60 % |
| TotalEnergies SE TTE | 1,43 % | 1,33 % |
| Allianz SE ALV | 1,24 % | 1,35 % |
| Banco Santander SA SAN | 1,19 % | 1,21 % |
| Schneider Electric SE SU | 1,06 % | 1,10 % |
| Iberdrola SA IBE | 1,02 % | 1,11 % |
| UBS Group AG UBS | 0,95 % | 1,08 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,94 % | 1,04 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,94 % | 0,99 % |
| Unilever PLC ULVR | 0,93 % | 1,00 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,92 % | 0,99 % |
| BP PLC BP/ | 0,91 % | 0,95 % |
| British American Tobacco PLC BATS | 0,87 % | 0,88 % |
| Airbus SE AIR | 0,85 % | 0,95 % |
| Air Liquide SA AI 4 catégories de parts | 0,83 % | 0,89 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0014010OO5 | 0,17 % | 0,65 % |
| ↳ Air Liquide SA AI | 0,29 % | 0,25 % |
| ↳ Air Liquide SA FR001400T5U9 | 0,28 % | 0,00 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0000053951 | 0,08 % | 0,00 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,82 % | 0,91 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,84 % | 0,82 % |
Questions sur MEUD et XMEU
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre MEUD et XMEU ?
MEUD et XMEU se chevauchent à 91,7 % en pondération, sur 372 sociétés communes.
Quelles sociétés MEUD et XMEU détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., Roche Holding AG, HSBC Holdings PLC, Novartis AG, Shell PLC.
Puis-je détenir à la fois MEUD et XMEU ?
Détenir les deux signifie que 91,7 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
MEUD ou XMEU : lequel est le moins cher ?
MEUD affiche des frais courants de 0,07 % et XMEU de 0,12 %.
Comment MEUD et XMEU se comparent-ils en valorisation ?
MEUD affiche un PER pondéré de 19,5 et XMEU un PER pondéré de 19,9.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.