State Street(R) SPDR(R) S&P(R) 1500 Value Tilt ETF
ETF-Vergleiche / VLU vs VT
VLU vs VT
State Street(R) SPDR(R) S&P(R) 1500 Value Tilt ETF im Vergleich mit VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Überschneiden sich VLU und VT?
VLU und VT überschneiden sich zu 46,8 % nach Gewichtung, über 1.276 gemeinsame Unternehmen.
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
1.276 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VLU | VT |
|---|---|---|
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,58 % | 2,28 % |
| Microsoft Corp MSFT | 2,27 % | 2,98 % |
| ALPHABET INC GOOG 2 Anteilsklassen | 2,21 % | 3,26 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,58 % | 1,82 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,63 % | 1,44 % |
| Apple Inc AAPL | 1,86 % | 3,86 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,14 % | 1,06 % |
| NVIDIA CORP NVDA | 0,93 % | 4,05 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,44 % | 0,81 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 Anteilsklassen | 2,52 % | 0,81 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 2,52 % | 0,72 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,09 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,27 % | 0,80 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,92 % | 0,67 % |
| TESLA INC TSLA | 0,59 % | 0,79 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,67 % | 0,53 % |
| BROADCOM INC AVGO | 0,49 % | 1,56 % |
| Visa Inc V | 0,44 % | 0,52 % |
| WALMART INC. WMT | 1,24 % | 0,42 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,57 % | 0,40 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,46 % | 0,38 % |
| Bank of America Corp BAC | 1,02 % | 0,35 % |
| Intel Corp INTC | 0,90 % | 0,34 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,34 % | 0,36 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,33 % | 0,79 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 1,41 % | 0,32 % |
| Chevron Corp CVX | 0,85 % | 0,32 % |
| THE COCA-COLA COMPANY KO | 0,35 % | 0,29 % |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,42 % | 0,29 % |
Fragen zu VLU und VT
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VLU und VT?
VLU und VT überschneiden sich zu 46,8 % nach Gewichtung, über 1.276 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VLU und VT beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind AMAZON.COM INC, Microsoft Corp, ALPHABET INC, Apple Inc, META PLATFORMS INC-CLASS A.
Kann ich VLU und VT zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 46,8 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VLU oder VT günstiger?
VLU hat laufende Kosten von 0,12 %, VT von 0,06 %.
Wie unterscheiden sich VLU und VT bei der Bewertung?
VLU hat ein gewichtetes KGV von 19,4, VT hat ein gewichtetes KGV von 23,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.