VUAA vs. XMUS: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  VUAA vs XMUS

Aktien-Vergleich · VUAA 30.09.2026 · XMUS 31.10.2026

VUAA vs XMUS

Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS im Vergleich mit Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS

Die Fonds teilen einen erheblichen Kern, unterscheiden sich aber darüber hinaus.VUAA hält 367 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, XMUS hält 81.

Überschneiden sich VUAA und XMUS?

VUAA und XMUS überschneiden sich zu 52,2 % nach Gewichtung, über 140 gemeinsame Unternehmen.

VUAAAktien

Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

513Positionen
0,07 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung490 Unternehmen abgedeckt
19,1×KGV97 % nach Gewichtung
5,58×KBV85 % nach Gewichtung
5,2 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von VUAA
XMUSAktien

Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS

222Positionen
0,15 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung205 Unternehmen abgedeckt
29,6×KGV92 % nach Gewichtung
5,49×KBV83 % nach Gewichtung
3,4 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von XMUS

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

140 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung VUAA Gewichtung XMUS
Gemeinsames UnternehmenVUAA XMUS
NVIDIA CORP NVDA
8,37 %
7,73 %
Apple Inc AAPL
7,36 %
4,42 %
Microsoft Corp MSFT
5,77 %
4,02 %
AMAZON.COM INC AMZN
3,70 %
3,58 %
ALPHABET INC GOOG 2 Anteilsklassen
2,45 %
4,68 %
↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL0,00 %3,74 %
↳ ALPHABET INC-CL C GOOG2,45 %0,94 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
2,42 %
1,89 %
Micron Technology Inc MU
1,82 %
2,69 %
TESLA INC TSLA
1,51 %
2,91 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
1,51 %
2,84 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B
1,40 %
2,43 %
ELI LILLY & CO LLY
1,40 %
3,03 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
1,01 %
1,71 %
BROADCOM INC AVGO
2,53 %
0,73 %
WALMART INC. WMT
0,70 %
1,49 %
PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR
0,65 %
1,80 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,64 %
1,12 %
LAM RESEARCH LRCX
0,62 %
1,56 %
Mastercard Inc MA
0,68 %
0,61 %
THE COCA-COLA COMPANY KO
0,50 %
0,99 %
UnitedHealth Group Inc UNH
0,50 %
0,61 %
Palo Alto Networks Inc PANW
0,49 %
0,98 %
NETFLIX INC NFLX
0,44 %
0,41 %
CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A CRWD
0,41 %
1,08 %
KLA Corp KLAC
0,39 %
0,86 %
SANDISK CORPORATION SNDK
0,38 %
1,09 %

Fragen zu VUAA und XMUS

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich VUAA und XMUS?

VUAA und XMUS überschneiden sich zu 52,2 % nach Gewichtung, über 140 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten VUAA und XMUS beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.

Kann ich VUAA und XMUS zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 52,2 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist VUAA oder XMUS günstiger?

VUAA hat laufende Kosten von 0,07 %, XMUS von 0,15 %.

Wie unterscheiden sich VUAA und XMUS bei der Bewertung?

VUAA hat ein gewichtetes KGV von 19,1, XMUS hat ein gewichtetes KGV von 29,6.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen