VUAA vs XMUS : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  VUAA vs XMUS

Comparatif actions · VUAA 30/09/2026 · XMUS 31/10/2026

VUAA vs XMUS

Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS comparé à Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS

Les fonds partagent un socle important mais diffèrent au-delà.VUAA détient 367 sociétés hors du chevauchement ; XMUS en détient 81.

VUAA et XMUS se chevauchent-ils ?

VUAA et XMUS se chevauchent à 52,2 % en pondération, sur 140 sociétés communes.

VUAAactions

Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

513positions
0,07 %frais courants
Europemarché
Valorisation490 sociétés couvertes
19,1×PER97 % en pondération
5,58×Cours / actif net85 % en pondération
5,2 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds VUAA
XMUSactions

Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS

222positions
0,15 %frais courants
Europemarché
Valorisation205 sociétés couvertes
29,6×PER92 % en pondération
5,49×Cours / actif net83 % en pondération
3,4 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds XMUS

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

140 sociétés détenues par les deux fonds

pondération VUAA pondération XMUS
Société communeVUAA XMUS
NVIDIA CORP NVDA
8,37 %
7,73 %
Apple Inc AAPL
7,36 %
4,42 %
Microsoft Corp MSFT
5,77 %
4,02 %
AMAZON.COM INC AMZN
3,70 %
3,58 %
ALPHABET INC GOOG 2 catégories de parts
2,45 %
4,68 %
↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL0,00 %3,74 %
↳ ALPHABET INC-CL C GOOG2,45 %0,94 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
2,42 %
1,89 %
Micron Technology Inc MU
1,82 %
2,69 %
TESLA INC TSLA
1,51 %
2,91 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
1,51 %
2,84 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B
1,40 %
2,43 %
ELI LILLY & CO LLY
1,40 %
3,03 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
1,01 %
1,71 %
BROADCOM INC AVGO
2,53 %
0,73 %
WALMART INC. WMT
0,70 %
1,49 %
PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR
0,65 %
1,80 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,64 %
1,12 %
LAM RESEARCH LRCX
0,62 %
1,56 %
Mastercard Inc MA
0,68 %
0,61 %
THE COCA-COLA COMPANY KO
0,50 %
0,99 %
UnitedHealth Group Inc UNH
0,50 %
0,61 %
Palo Alto Networks Inc PANW
0,49 %
0,98 %
NETFLIX INC NFLX
0,44 %
0,41 %
CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A CRWD
0,41 %
1,08 %
KLA Corp KLAC
0,39 %
0,86 %
SANDISK CORPORATION SNDK
0,38 %
1,09 %

Questions sur VUAA et XMUS

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre VUAA et XMUS ?

VUAA et XMUS se chevauchent à 52,2 % en pondération, sur 140 sociétés communes.

Quelles sociétés VUAA et XMUS détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.

Puis-je détenir à la fois VUAA et XMUS ?

Détenir les deux signifie que 52,2 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

VUAA ou XMUS : lequel est le moins cher ?

VUAA affiche des frais courants de 0,07 % et XMUS de 0,15 %.

Comment VUAA et XMUS se comparent-ils en valorisation ?

VUAA affiche un PER pondéré de 19,1 et XMUS un PER pondéré de 29,6.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse