UBS Core MSCI EMU UCITS ETF EUR acc
Comparativas de ETF / AW1V vs MEUD
AW1V vs MEUD
UBS Core MSCI EMU UCITS ETF EUR acc comparado con Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
¿Se solapan AW1V y MEUD?
AW1V y MEUD se solapan un 49,8 % por peso, en 208 empresas compartidas.
Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Mayores posiciones compartidas
208 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | AW1V | MEUD |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 8,93 % | 4,32 % |
| SAP SE SAP | 3,31 % | 1,59 % |
| Siemens AG SIE | 3,02 % | 1,48 % |
| TotalEnergies SE TTE | 2,51 % | 1,43 % |
| Allianz SE ALV | 2,56 % | 1,24 % |
| Banco Santander SA SAN | 2,32 % | 1,19 % |
| Schneider Electric SE SU | 2,09 % | 1,06 % |
| Iberdrola SA IBE | 2,11 % | 1,02 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 1,94 % | 0,94 % |
| Airbus SE AIR | 1,76 % | 0,85 % |
| UniCredit SpA UCG | 1,56 % | 0,84 % |
| Air Liquide SA AI 4 clases de participación | 1,68 % | 0,83 % |
| ↳ Air Liquide SA AI | 1,68 % | 0,29 % |
| ↳ Air Liquide SA FR001400T5U9 | 0,00 % | 0,28 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0014010OO5 | 0,00 % | 0,17 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0000053951 | 0,00 % | 0,08 % |
| Siemens Energy AG ENR | 1,60 % | 0,81 % |
| L'Oreal SA OR 4 clases de participación | 1,57 % | 0,76 % |
| ↳ L'Oreal SA OR | 1,57 % | 0,27 % |
| ↳ L'Oreal SA FR001400UH43 | 0,00 % | 0,26 % |
| ↳ L'Oreal SA FR0014013RC7 | 0,00 % | 0,15 % |
| ↳ L'Oreal SA FR0011149590 | 0,00 % | 0,08 % |
| Safran SA SAF | 1,45 % | 0,75 % |
| LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC | 1,48 % | 0,71 % |
| Intesa Sanpaolo SpA ISP | 1,31 % | 0,70 % |
| BNP Paribas SA BNP | 1,34 % | 0,68 % |
| Deutsche Telekom AG DTE | 1,32 % | 0,65 % |
| ING Groep N.V. INGA | 1,31 % | 0,63 % |
| Sanofi SA SAN | 1,28 % | 0,63 % |
| Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI | 1,01 % | 0,57 % |
| AXA SA CS | 1,03 % | 0,56 % |
| Enel SpA ENEL | 1,10 % | 0,54 % |
| Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen MUV2 | 1,09 % | 0,53 % |
Preguntas sobre AW1V y MEUD
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan AW1V y MEUD?
AW1V y MEUD se solapan un 49,8 % por peso, en 208 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen AW1V y MEUD en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.
¿Puedo tener AW1V y MEUD a la vez?
Tener ambos significa que el 49,8 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, AW1V o MEUD?
AW1V tiene unos gastos corrientes del 0,09 % y MEUD del 0,07 %.
¿Cómo se comparan AW1V y MEUD en valoración?
AW1V tiene un PER ponderado de 19,6 y MEUD tiene un PER ponderado de 19,5.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.