UBS Core MSCI EMU UCITS ETF EUR acc
Confronti tra ETF / AW1V vs MEUD
AW1V vs MEUD
UBS Core MSCI EMU UCITS ETF EUR acc a confronto con Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
AW1V e MEUD si sovrappongono?
AW1V e MEUD si sovrappongono per il 49,8% in termini di peso, su 208 società in comune.
Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Maggiori posizioni in comune
208 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | AW1V | MEUD |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 8,93% | 4,32% |
| SAP SE SAP | 3,31% | 1,59% |
| Siemens AG SIE | 3,02% | 1,48% |
| TotalEnergies SE TTE | 2,51% | 1,43% |
| Allianz SE ALV | 2,56% | 1,24% |
| Banco Santander SA SAN | 2,32% | 1,19% |
| Schneider Electric SE SU | 2,09% | 1,06% |
| Iberdrola SA IBE | 2,11% | 1,02% |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 1,94% | 0,94% |
| Airbus SE AIR | 1,76% | 0,85% |
| UniCredit SpA UCG | 1,56% | 0,84% |
| Air Liquide SA AI 4 classi di quote | 1,68% | 0,83% |
| ↳ Air Liquide SA AI | 1,68% | 0,29% |
| ↳ Air Liquide SA FR001400T5U9 | 0,00% | 0,28% |
| ↳ Air Liquide SA FR0014010OO5 | 0,00% | 0,17% |
| ↳ Air Liquide SA FR0000053951 | 0,00% | 0,08% |
| Siemens Energy AG ENR | 1,60% | 0,81% |
| L'Oreal SA OR 4 classi di quote | 1,57% | 0,76% |
| ↳ L'Oreal SA OR | 1,57% | 0,27% |
| ↳ L'Oreal SA FR001400UH43 | 0,00% | 0,26% |
| ↳ L'Oreal SA FR0014013RC7 | 0,00% | 0,15% |
| ↳ L'Oreal SA FR0011149590 | 0,00% | 0,08% |
| Safran SA SAF | 1,45% | 0,75% |
| LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC | 1,48% | 0,71% |
| Intesa Sanpaolo SpA ISP | 1,31% | 0,70% |
| BNP Paribas SA BNP | 1,34% | 0,68% |
| Deutsche Telekom AG DTE | 1,32% | 0,65% |
| ING Groep N.V. INGA | 1,31% | 0,63% |
| Sanofi SA SAN | 1,28% | 0,63% |
| Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI | 1,01% | 0,57% |
| AXA SA CS | 1,03% | 0,56% |
| Enel SpA ENEL | 1,10% | 0,54% |
| Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen MUV2 | 1,09% | 0,53% |
Domande su AW1V e MEUD
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono AW1V e MEUD?
AW1V e MEUD si sovrappongono per il 49,8% in termini di peso, su 208 società in comune.
Quali società detengono sia AW1V sia MEUD?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.
Posso detenere sia AW1V sia MEUD?
Detenere entrambi significa che il 49,8% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno AW1V o MEUD?
AW1V ha spese correnti dello 0,09% e MEUD dello 0,07%.
Come si confrontano AW1V e MEUD sulla valutazione?
AW1V ha un P/E ponderato di 19,6 e MEUD ha un P/E ponderato di 19,5.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.