UBS Core MSCI EMU UCITS ETF EUR acc
ETF-Vergleiche / AW1V vs MEUD
AW1V vs MEUD
UBS Core MSCI EMU UCITS ETF EUR acc im Vergleich mit Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Überschneiden sich AW1V und MEUD?
AW1V und MEUD überschneiden sich zu 49,8 % nach Gewichtung, über 208 gemeinsame Unternehmen.
Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc
Größte gemeinsame Positionen
208 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | AW1V | MEUD |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 8,93 % | 4,32 % |
| SAP SE SAP | 3,31 % | 1,59 % |
| Siemens AG SIE | 3,02 % | 1,48 % |
| TotalEnergies SE TTE | 2,51 % | 1,43 % |
| Allianz SE ALV | 2,56 % | 1,24 % |
| Banco Santander SA SAN | 2,32 % | 1,19 % |
| Schneider Electric SE SU | 2,09 % | 1,06 % |
| Iberdrola SA IBE | 2,11 % | 1,02 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 1,94 % | 0,94 % |
| Airbus SE AIR | 1,76 % | 0,85 % |
| UniCredit SpA UCG | 1,56 % | 0,84 % |
| Air Liquide SA AI 4 Anteilsklassen | 1,68 % | 0,83 % |
| ↳ Air Liquide SA AI | 1,68 % | 0,29 % |
| ↳ Air Liquide SA FR001400T5U9 | 0,00 % | 0,28 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0014010OO5 | 0,00 % | 0,17 % |
| ↳ Air Liquide SA FR0000053951 | 0,00 % | 0,08 % |
| Siemens Energy AG ENR | 1,60 % | 0,81 % |
| L'Oreal SA OR 4 Anteilsklassen | 1,57 % | 0,76 % |
| ↳ L'Oreal SA OR | 1,57 % | 0,27 % |
| ↳ L'Oreal SA FR001400UH43 | 0,00 % | 0,26 % |
| ↳ L'Oreal SA FR0014013RC7 | 0,00 % | 0,15 % |
| ↳ L'Oreal SA FR0011149590 | 0,00 % | 0,08 % |
| Safran SA SAF | 1,45 % | 0,75 % |
| LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC | 1,48 % | 0,71 % |
| Intesa Sanpaolo SpA ISP | 1,31 % | 0,70 % |
| BNP Paribas SA BNP | 1,34 % | 0,68 % |
| Deutsche Telekom AG DTE | 1,32 % | 0,65 % |
| ING Groep N.V. INGA | 1,31 % | 0,63 % |
| Sanofi SA SAN | 1,28 % | 0,63 % |
| Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI | 1,01 % | 0,57 % |
| AXA SA CS | 1,03 % | 0,56 % |
| Enel SpA ENEL | 1,10 % | 0,54 % |
| Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen MUV2 | 1,09 % | 0,53 % |
Fragen zu AW1V und MEUD
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich AW1V und MEUD?
AW1V und MEUD überschneiden sich zu 49,8 % nach Gewichtung, über 208 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten AW1V und MEUD beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.
Kann ich AW1V und MEUD zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 49,8 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist AW1V oder MEUD günstiger?
AW1V hat laufende Kosten von 0,09 %, MEUD von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich AW1V und MEUD bei der Bewertung?
AW1V hat ein gewichtetes KGV von 19,6, MEUD hat ein gewichtetes KGV von 19,5.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.