EXU1 vs VWCE: solapamiento de fondos

Comparativas de ETF  /  EXU1 vs VWCE

Comparativa de renta variable · EXU1 31/10/2026 · VWCE 30/09/2026

EXU1 vs VWCE

Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF comparado con Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating

La exposición a empresas es en su mayor parte distinta entre estos fondos.EXU1 tiene 34 empresas fuera del solapamiento; VWCE tiene 3.086.

¿Se solapan EXU1 y VWCE?

EXU1 y VWCE se solapan un 22,7 % por peso, en 706 empresas compartidas.

EXU1renta variable

Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF

751posiciones
0,15 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración686 empresas cubiertas
20,0×PER93 % por peso
2,15×Precio / valor contable90 % por peso
5,0 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo EXU1
VWCErenta variable

Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating

4.235posiciones
0,14 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración2.801 empresas cubiertas
19,3×PER91 % por peso
3,13×Precio / valor contable83 % por peso
5,2 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo VWCE

Evolución del precio

Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común

Mayores posiciones compartidas

706 empresas presentes en ambos fondos

peso en EXU1 peso en VWCE
Empresa compartidaEXU1 VWCE
ASML Holding N.V. ASML
2,65 %
0,66 %
HSBC Holdings PLC HSBA
1,21 %
0,32 %
Roche Holding AG ROP SW 2 clases de participación
1,45 %
0,29 %
↳ Roche Holding AG ROP SW1,39 %0,27 %
↳ Roche Holding AG RO0,06 %0,02 %
Shell PLC SHEL
1,27 %
0,26 %
Novartis AG NOVN
1,19 %
0,25 %
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306
0,95 %
0,24 %
AstraZeneca PLC AZN
1,07 %
0,23 %
Nestle SA NESN
1,05 %
0,22 %
Siemens AG SIE
0,90 %
0,21 %
BHP Group Ltd. BHP
0,84 %
0,20 %
SAP SE SAP
0,96 %
0,19 %
Banco Santander SA SAN
0,68 %
0,19 %
Toyota Motor Corp. 7203
0,75 %
0,18 %
Toronto-Dominion Bank/The TD
0,86 %
0,18 %
SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP 2 clases de participación
0,82 %
0,17 %
↳ SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP0,82 %0,16 %
↳ SHOPIFY INC - CLASS A SHOP0,00 %0,01 %
Schneider Electric SE SU
0,62 %
0,17 %
Allianz SE ALV
0,76 %
0,17 %
Commonwealth Bank of Australia CBA
0,80 %
0,16 %
TotalEnergies SE TTE
0,75 %
0,16 %
Tokyo Electron Ltd 8035
0,58 %
0,16 %
Rolls-Royce Holdings PLC RR/
0,58 %
0,15 %
Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316
0,61 %
0,15 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,55 %
0,15 %
Advantest Corp 6857
0,70 %
0,15 %
Hitachi Ltd 6501
0,58 %
0,15 %

Preguntas sobre EXU1 y VWCE

A partir de las posiciones comparadas arriba

¿Cuánto se solapan EXU1 y VWCE?

EXU1 y VWCE se solapan un 22,7 % por peso, en 706 empresas compartidas.

¿Qué empresas tienen EXU1 y VWCE en común?

Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Shell PLC, Novartis AG.

¿Puedo tener EXU1 y VWCE a la vez?

Tener ambos significa que el 22,7 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.

¿Cuál es más barato, EXU1 o VWCE?

EXU1 tiene unos gastos corrientes del 0,15 % y VWCE del 0,14 %.

¿Cómo se comparan EXU1 y VWCE en valoración?

EXU1 tiene un PER ponderado de 20,0 y VWCE tiene un PER ponderado de 19,3.

Compara tu propia cartera

Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.

Abrir el análisis