Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF
Confronti tra ETF / EXU1 vs VWCE
EXU1 vs VWCE
Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF a confronto con Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
EXU1 e VWCE si sovrappongono?
EXU1 e VWCE si sovrappongono per il 22,7% in termini di peso, su 706 società in comune.
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
706 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | EXU1 | VWCE |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 2,65% | 0,66% |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 1,21% | 0,32% |
| Roche Holding AG ROP SW 2 classi di quote | 1,45% | 0,29% |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 1,39% | 0,27% |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,06% | 0,02% |
| Shell PLC SHEL | 1,27% | 0,26% |
| Novartis AG NOVN | 1,19% | 0,25% |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,95% | 0,24% |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,07% | 0,23% |
| Nestle SA NESN | 1,05% | 0,22% |
| Siemens AG SIE | 0,90% | 0,21% |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,84% | 0,20% |
| SAP SE SAP | 0,96% | 0,19% |
| Banco Santander SA SAN | 0,68% | 0,19% |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,75% | 0,18% |
| Toronto-Dominion Bank/The TD | 0,86% | 0,18% |
| SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP 2 classi di quote | 0,82% | 0,17% |
| ↳ SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP | 0,82% | 0,16% |
| ↳ SHOPIFY INC - CLASS A SHOP | 0,00% | 0,01% |
| Schneider Electric SE SU | 0,62% | 0,17% |
| Allianz SE ALV | 0,76% | 0,17% |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,80% | 0,16% |
| TotalEnergies SE TTE | 0,75% | 0,16% |
| Tokyo Electron Ltd 8035 | 0,58% | 0,16% |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,58% | 0,15% |
| Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 | 0,61% | 0,15% |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,55% | 0,15% |
| Advantest Corp 6857 | 0,70% | 0,15% |
| Hitachi Ltd 6501 | 0,58% | 0,15% |
Domande su EXU1 e VWCE
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono EXU1 e VWCE?
EXU1 e VWCE si sovrappongono per il 22,7% in termini di peso, su 706 società in comune.
Quali società detengono sia EXU1 sia VWCE?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono ASML Holding N.V., HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Shell PLC, Novartis AG.
Posso detenere sia EXU1 sia VWCE?
Detenere entrambi significa che il 22,7% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno EXU1 o VWCE?
EXU1 ha spese correnti dello 0,15% e VWCE dello 0,14%.
Come si confrontano EXU1 e VWCE sulla valutazione?
EXU1 ha un P/E ponderato di 20,0 e VWCE ha un P/E ponderato di 19,3.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.