GXEA vs MEUD: solapamiento de fondos

Comparativas de ETF  /  GXEA vs MEUD

Comparativa de renta variable · GXEA 30/10/2026 · MEUD 28/10/2026

GXEA vs MEUD

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF comparado con Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

La exposición a empresas es en su mayor parte distinta entre estos fondos.GXEA tiene 5 empresas fuera del solapamiento; MEUD tiene 557.

¿Se solapan GXEA y MEUD?

GXEA y MEUD se solapan un 32,6 % por peso, en 47 empresas compartidas.

GXEArenta variable

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

55posiciones
0,10 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración48 empresas cubiertas
21,1×PER97 % por peso
2,80×Precio / valor contable93 % por peso
4,7 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo GXEA
MEUDrenta variable

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

613posiciones
0,07 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración578 empresas cubiertas
19,5×PER96 % por peso
2,33×Precio / valor contable91 % por peso
5,1 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo MEUD

Evolución del precio

Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común

Mayores posiciones compartidas

47 empresas presentes en ambos fondos

peso en GXEA peso en MEUD
Empresa compartidaGXEA MEUD
ASML Holding N.V. ASML
9,78 %
4,32 %
SAP SE SAP
4,85 %
1,59 %
Siemens AG SIE
4,45 %
1,48 %
TotalEnergies SE TTE
4,45 %
1,43 %
Allianz SE ALV
3,81 %
1,24 %
Banco Santander SA SAN
3,47 %
1,19 %
Schneider Electric SE SU
3,13 %
1,06 %
Iberdrola SA IBE
3,14 %
1,02 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
2,68 %
0,94 %
Airbus SE AIR
2,58 %
0,85 %
UniCredit SpA UCG
2,51 %
0,84 %
Siemens Energy AG ENR
2,35 %
0,81 %
L'Oreal SA OR 4 clases de participación
2,38 %
0,76 %
↳ L'Oreal SA OR2,38 %0,27 %
↳ L'Oreal SA FR001400UH430,00 %0,26 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,00 %0,15 %
↳ L'Oreal SA FR00111495900,00 %0,08 %
Safran SA SAF
2,32 %
0,75 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
2,17 %
0,71 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
2,09 %
0,70 %
BNP Paribas SA BNP
2,03 %
0,68 %
Deutsche Telekom AG DTE
2,06 %
0,65 %
ING Groep N.V. INGA
1,85 %
0,63 %
Sanofi SA SAN
2,03 %
0,63 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
1,70 %
0,57 %
AXA SA CS
1,71 %
0,56 %
Enel SpA ENEL
1,65 %
0,54 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
1,64 %
0,53 %
Infineon Technologies AG IFX
1,51 %
0,52 %

Preguntas sobre GXEA y MEUD

A partir de las posiciones comparadas arriba

¿Cuánto se solapan GXEA y MEUD?

GXEA y MEUD se solapan un 32,6 % por peso, en 47 empresas compartidas.

¿Qué empresas tienen GXEA y MEUD en común?

Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.

¿Puedo tener GXEA y MEUD a la vez?

Tener ambos significa que el 32,6 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.

¿Cuál es más barato, GXEA o MEUD?

GXEA tiene unos gastos corrientes del 0,10 % y MEUD del 0,07 %.

¿Cómo se comparan GXEA y MEUD en valoración?

GXEA tiene un PER ponderado de 21,1 y MEUD tiene un PER ponderado de 19,5.

Compara tu propia cartera

Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.

Abrir el análisis